又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))

格式:DOC 上傳日期:2023-03-30 08:22:39
數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))
時(shí)間:2023-03-30 08:22:39     小編:zdfb

在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。范文書(shū)寫(xiě)有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐?xiě)好一篇范文呢?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫(xiě),我們一起來(lái)看一看吧。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇一

快到我的生日了,是應(yīng)該準(zhǔn)備準(zhǔn)備了。“媽媽,你去超市買(mǎi)一點(diǎn)糖吧!”“好?。 ?/p>

媽媽買(mǎi)糖回來(lái)后,我望著那一袋糖饞涎欲滴??墒?,媽媽卻狡猾的一笑,說(shuō)“你先得回答我的問(wèn)題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤。媽媽再次“陰險(xiǎn)”地一笑,遍出了題目。

“我買(mǎi)這些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖價(jià)錢(qián)比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買(mǎi)了多少元的?”

正在我長(zhǎng)吁一口氣之時(shí),媽媽一句話澆滅了我的希望的火苗:“不能用方程哦”

看看我欲哭無(wú)淚的表情,媽媽給我了一點(diǎn)提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟。

奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

巧克力:20×1.8=38(元)

水果糖:36——8=28(元)

我吃著好不容易得來(lái)的糖,覺(jué)得比蜜還甜。我感嘆道:“數(shù)學(xué)在生活中真是無(wú)處不在呀!”

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇二

今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:

有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手啊!

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。

最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。

解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇三

今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋?lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。

學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上。看來(lái),我可要節(jié)約用錢(qián)呀!

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇四

金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子。我們來(lái)到了果園,看見(jiàn)一個(gè)個(gè)桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場(chǎng)上去賣。晚上回家,我問(wèn)媽媽共賣了多少元錢(qián)?媽媽說(shuō):“桔子500克1元,我賣掉了25千克,一共賣了多少元呢?你算算吧!”我想了想,說(shuō):“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天賣桔子共賺了50元!”媽媽聽(tīng)了,微笑著說(shuō):“你真棒!”我開(kāi)心地笑了。

有趣的數(shù)學(xué)

今天傍晚,我和表姐在操場(chǎng)上玩,我們?cè)诓賵?chǎng)邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說(shuō):”小婧,如果把這個(gè)紙板分割成一個(gè)個(gè)面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個(gè)緊挨一個(gè)的接成一條直線,這條直線會(huì)有多長(zhǎng)呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長(zhǎng),頂多不過(guò)四米吧!”表姐笑了笑說(shuō):”你先別急著下結(jié)論,讓我們一起來(lái)算算吧?!?/p>

我理了理思路,開(kāi)始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長(zhǎng)就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長(zhǎng)達(dá)100米。

此時(shí),我明白學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能只是簡(jiǎn)單地把題目看一看,就輕易的下結(jié)論,應(yīng)該認(rèn)真想、仔細(xì)算,才能做得對(duì),并探究到其中的奧妙。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇五

昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。

小區(qū)門(mén)口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙眩覀?nèi)ベI(mǎi)黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買(mǎi)瓜收獲可不小啊。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇六

五一期間,我和我的媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?

我的媽媽說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì)不用錢(qián)呢?”

我說(shuō):“因?yàn)樯厦鎸?xiě)著買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”

我的媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì)來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了?!?/p>

我的媽媽又說(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

聽(tīng)了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。

我?guī)е淇斓男那?,?lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數(shù)學(xué)問(wèn)題,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿過(guò)100的,比如:滿100的有109、200、189……”

老師又說(shuō):“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢(qián)用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢(qián)?!痹蠋煂?duì)我這種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P(yáng),也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇七

今天下午,我和媽媽去超市買(mǎi)生活用品和零食。但是,媽媽告訴我她的微信零錢(qián)包里只有200元了,所以這次購(gòu)物消費(fèi)限制在200元以內(nèi)。

超市里的商品真是琳瑯滿目、應(yīng)有盡有。尤其是貨架上的零食,饞得我直流口水。我先鎖定零食區(qū),挑了1包原味豬肉脯11.8元,1包五香味口水娃2.2元,2包薩拉咪雞翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,2罐樂(lè)事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好麗友派17元。轉(zhuǎn)眼間,我們挑了滿滿一籃的零食,目前算起來(lái)一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。

零食再多也是不夠的,但是媽媽提供的資金很有限,無(wú)奈只能回歸理智。接著,我跟著媽媽去了生活用品區(qū),買(mǎi)了迷你手紙1袋8元,兒童筷子1雙14元,hellokitty面油1瓶36元,hellokitty沐浴露1瓶48元。這些東西都是生活必需品,值啦!算下來(lái)一共8+14+36+48=106元。

果然不出我所料,這些東西算下來(lái)已經(jīng)差不多200元了,一共是91+106=197元,還好我不貪心,沒(méi)拿果汁和布丁,忍痛割愛(ài)吧。200—197=3(元),媽媽又向前臺(tái)要了一個(gè)購(gòu)物袋子2角錢(qián),前前后后我們總共花了197+0.2=197.2(元)。

媽媽夸我算得好,數(shù)學(xué)在生活中真是大有用處!購(gòu)物結(jié)束,滿載而歸嘍!

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇八

今天在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話,我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”

看了上面的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀?。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。

1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260噸

真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就是說(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇九

今天中午的時(shí)候,數(shù)學(xué)_宣布了今天早上數(shù)學(xué)考試的成績(jī)。

等數(shù)學(xué)_念道了一百分的時(shí)候,我捂著自己的小心臟,我好像覺(jué)得自己的小心臟都快要跳出來(lái)了似的。

數(shù)學(xué)_念了好多的一百分,_還說(shuō):“如果她念到一百分的人就可以得到一個(gè)小零食哦!”

我聽(tīng)了,很激動(dòng)。等念道我的名字時(shí),我都不敢相信自己的耳朵了!簡(jiǎn)直就是天大的喜事

我沖到了數(shù)學(xué)_的面前,準(zhǔn)備拿卷子領(lǐng)好吃的,好吃的.好多哩!有小糖果、巧克力豆、鉛筆等等,數(shù)學(xué)_讓我挑一個(gè)小零食,我想了想,于是我說(shuō):“那我就要巧克力豆吧!”因?yàn)榍煽肆Χ故且恍“恍“模叶?,再說(shuō)了我一心想著放學(xué)了,和聰聰姐姐一起分享呢!

于是數(shù)學(xué)_就給我了一包棕色外皮、上面寫(xiě)著牛奶巧克力味的一包小巧克力豆。我高興極了,我接過(guò)巧克力豆,對(duì)數(shù)學(xué)_說(shuō)了一聲:“數(shù)學(xué)_,謝謝?!比缓缶透吒吲d興的回到座位上,把一小包巧克力豆裝進(jìn)了自己的書(shū)包里。

我覺(jué)得今天好開(kāi)心呀!以后我要多多努力,爭(zhēng)取得一百分。但是得一百分不是為了拿獎(jiǎng)品而得的。而是因?yàn)榻o自己學(xué)習(xí),給自己添加知識(shí)而得的。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服