又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 暑假的數(shù)學(xué)日記 暑假數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

暑假的數(shù)學(xué)日記 暑假數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-15 08:32:07
暑假的數(shù)學(xué)日記 暑假數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)
時(shí)間:2023-12-15 08:32:07     小編:HT書(shū)生

在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過(guò)文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書(shū)寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀恳韵率切【帪榇蠹沂占膬?yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇一

今天,我在家發(fā)現(xiàn)了一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。我發(fā)現(xiàn)一杯可樂(lè)800克,一杯綠茶500克,一杯冰紅茶不知道多少克,于是我又補(bǔ)充了一個(gè)信息。

我按照老師教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克,我認(rèn)為在日常生活中還有許許多多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,希望小朋友們能多多觀察身邊的數(shù)學(xué)問(wèn)題。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇二

因?yàn)槊魈煲⒓油榆娛钇谲娪?xùn)收心營(yíng)訓(xùn)練,教官說(shuō)可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。

我們來(lái)到開(kāi)在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進(jìn)門我先拿了一個(gè)購(gòu)物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。

我提著籃子來(lái)到收銀臺(tái)“阿姨您好,我結(jié)賬?!薄靶∨笥眩氵@些東西需要30元5角”收銀員阿姨說(shuō)。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說(shuō);“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑著說(shuō):“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對(duì)了!”說(shuō)話的同時(shí),阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說(shuō):“謝謝阿姨!”

拿著我喜愛(ài)的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時(shí)我心里好期待明天快點(diǎn)來(lái)臨。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇三

今天媽媽給我批作業(yè)的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)錯(cuò)題:

媽媽說(shuō):“你做錯(cuò)了?!眿寢尭嬖V我:沒(méi)有括號(hào)的加減混合運(yùn)算中,要按順序算,哪個(gè)在前,就先算哪個(gè)。當(dāng)然也可以先算后面的,但是要加括號(hào),而且一定要注意:如果第一步運(yùn)算是加法,那么,括號(hào)里的運(yùn)算符號(hào)就不變;如果第一步運(yùn)算是減法,那可就要變了,加號(hào)變減號(hào),減號(hào)變加號(hào)。

啊,這次我不僅改了錯(cuò)題,還學(xué)會(huì)了另一種解題方法。數(shù)學(xué)真是奇妙無(wú)窮呀!

暑假的數(shù)學(xué)日記篇四

“stop”!看見(jiàn)老爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂?,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂汀0职诛@然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

3×25=75(克)。

看來(lái)“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,因?yàn)槲覀冮_(kāi)始了健康飲食。更開(kāi)心的,我自己用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇五

今天,我讀了數(shù)學(xué)家華羅庚的故事,從中知道了他憑借自己一股堅(jiān)強(qiáng)的毅力和崇高的追求,終于成為一代數(shù)學(xué)宗師。

少年時(shí)期的華羅庚就特別愛(ài)好數(shù)學(xué),擔(dān)數(shù)學(xué)成績(jī)并不突出。19歲那年,他的一篇出色的文章驚動(dòng)了當(dāng)時(shí)著名的數(shù)學(xué)家熊慶來(lái)。從此在熊慶來(lái)先生的引導(dǎo)下,走上了研究數(shù)學(xué)的道路。華爺爺悉心栽培年輕一代,讓青年數(shù)學(xué)家茁壯成長(zhǎng),使他們脫穎而出,工作之余還不忘給青年朋友寫一些科普讀物。

華爺爺告誡我們:復(fù)雜的問(wèn)題要善于“退”,足夠地“退”,“退”到最原始而不失去重要性的地方,是學(xué)好數(shù)學(xué)的一個(gè)訣竅。今后在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時(shí)候,我也要學(xué)著用這個(gè)訣竅。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇六

寫數(shù)學(xué)日記就像寫文章一樣,選材很關(guān)鍵,選材要有新意,視角要獨(dú)特才能寫出一篇好的數(shù)學(xué)日記。數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道為大家提供了暑假數(shù)學(xué)日記怎么寫,供大家參考。

小熊在山村中開(kāi)了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

小貓說(shuō):我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。小狗說(shuō):我買西瓜3顆,3.23=9.6元。小熊忙得亂七八糟,只好連聲說(shuō)道:好,好,好。

忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

不料,狐貍來(lái)了,說(shuō):我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來(lái)是40元。

小熊算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

小熊和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見(jiàn)山羊伯伯語(yǔ)重心長(zhǎng)地說(shuō):其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了。后來(lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。

原來(lái),應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)20=40(元)。

小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。

以上就是為大家提供的暑假數(shù)學(xué)日記怎么寫,希望能夠?qū)Υ蠹矣杏茫嘞嚓P(guān)內(nèi)容,請(qǐng)大家及時(shí)鎖定數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道!

暑假的數(shù)學(xué)日記篇七

上周末,我和幾位同學(xué)相約去湖嶺玩水。我們來(lái)到湖嶺永安溪邊,看到溪上布滿大大小小的竹排,趕緊來(lái)到商店租竹排。店員告訴我們:“出租這種竹排,每小時(shí)租金60元。”媽媽付給了她800元押金,領(lǐng)了牌號(hào)我們就歡快地玩起來(lái)。時(shí)間一晃而過(guò),我們不知不覺(jué)從14:00玩到了17:00,結(jié)賬時(shí)店員退給了媽媽620元。媽媽問(wèn)我:“為什么退回來(lái)是620元呢?”我想了想,說(shuō):“我們從14:00玩到17:00玩了3小時(shí),每小時(shí)租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:60x3=180,800-180=620。”媽媽摸了摸我的頭夸贊道:“挺聰明呀!”我們開(kāi)開(kāi)心心地回家了。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇八

生活中處處有數(shù)學(xué)。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數(shù)學(xué)。

這個(gè)學(xué),老師教了一個(gè)新知識(shí)是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí)可幫了我大忙啊!

馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明?這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表?yè)P(yáng)我?給她省了0.9元?并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。

是啊,要是沒(méi)學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百幾千甚至上億呀。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇九

晴朗的下午,聽(tīng)說(shuō)書(shū)城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀。一到書(shū)城,這里真是又寬敞又明亮,每一層都有不同的區(qū)域。我一進(jìn)門,就看到了在一層的百新文具店。這里的文具真是讓人琳瑯滿目,馬上要開(kāi)學(xué)了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書(shū)紙和熒光筆,而我挑選了一個(gè)紫色透明的鉛筆袋,就到收費(fèi)區(qū)付錢了。

收費(fèi)叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,紫色筆袋19元5角,書(shū)皮32元,總共72元。我們現(xiàn)在全場(chǎng)做活動(dòng),滿70元,可以送一個(gè)小禮物——米奇鉛筆袋?!庇谑牵迨灏盐覀兯?gòu)買的物品放進(jìn)袋子,順便還加了一個(gè)額外的米奇筆袋。這時(shí)候,我開(kāi)心地跳了起來(lái),哇!竟然還有禮物送!

媽媽見(jiàn)我如此的高興,眼珠子一轉(zhuǎn),便問(wèn)道:“那我們買滿159元,可以送幾個(gè)禮物呢?”我想了下,我們學(xué)過(guò)有余數(shù)的除法,只要接著它來(lái)用一下就行,159÷70=2(個(gè))……19(元),可以送2個(gè)禮物,剩余19元湊不齊1個(gè)禮物,所以能送2個(gè)禮物。媽媽聽(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭。媽媽接著說(shuō):“那我們買滿636元,可以送多少個(gè)禮物?”我高興地說(shuō):“也一樣,636÷70=9(個(gè))……9(元),可以送9個(gè)禮物?!眿寢屄?tīng)了,連連點(diǎn)頭,豎起大拇指直稱贊。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇十

2月18日,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,當(dāng)然要買車票。

港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360。

半票票價(jià):115元港幣(回)95元。

換成人民幣要加十95+115=200。

分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)。

五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、買一個(gè)盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過(guò)年封給別人的紅包。但在香港人心目中,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車。107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇十一

小時(shí)候,總夢(mèng)想著自己第一個(gè)做完老師布置的作業(yè),好最快得到老師手中的小紅花.那時(shí)我天真無(wú)邪的夢(mèng),是紅色的.

一年級(jí)的時(shí)候,總夢(mèng)想著自己可以不怕困難,不怕勞苦,盡快背過(guò)數(shù)學(xué)口訣,那是我執(zhí)著刻苦的夢(mèng),是橙色的.

二年級(jí)時(shí)的我,總夢(mèng)想著自己的數(shù)學(xué)老師是美麗的,數(shù)學(xué)課堂是活躍的,數(shù)學(xué)作業(yè)是簡(jiǎn)單的,那是我渴望輕松的夢(mèng),是黃色的.

三年級(jí)時(shí)的我,總夢(mèng)想著自己可以將數(shù)學(xué)知識(shí)了如指掌,可以向四五年級(jí)的大哥哥、大姐姐一樣,了解一些數(shù)學(xué)規(guī)律,那是我上進(jìn)的夢(mèng),是綠色的。

四年級(jí)時(shí)的我,總夢(mèng)想著自己的數(shù)學(xué)成績(jī)直線上升,在班上出人頭地,得到老師的贊可,那是我虛榮的夢(mèng),是青色的。

五年級(jí)時(shí)的夢(mèng),總夢(mèng)想著自己有一些獨(dú)特的思維,探究一些新的數(shù)學(xué)理論,可以和數(shù)學(xué)家華羅庚媲美。那是我渴望拼搏的夢(mèng),是藍(lán)色的。

六年級(jí)時(shí)的我,總夢(mèng)想著自己在數(shù)學(xué)方面有一個(gè)競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手,你追我趕。那是我敢于挑戰(zhàn)的夢(mèng),是紫色的。

那美麗而天真,無(wú)邪而燦爛的數(shù)學(xué)七彩夢(mèng)給我?guī)?lái)了無(wú)限的樂(lè)趣,同時(shí)也讓我懂得數(shù)學(xué)不僅僅是枯燥的數(shù)字,它以它七彩的光輝和自身的魅力影響著一切!

暑假的數(shù)學(xué)日記篇十二

今天,我做完數(shù)學(xué)作業(yè),讀了一下《數(shù)學(xué)大觀園》里的“數(shù)學(xué)啟示”:古希臘國(guó)王向著名數(shù)學(xué)家阿基米德問(wèn)學(xué)數(shù)學(xué)的捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個(gè)數(shù):1111、1001?!?111”表示“獨(dú)一無(wú)二”,“1001”表示“始終如一”。意思是:學(xué)習(xí)沒(méi)有捷徑,只能始終如一地堅(jiān)持下去。

我覺(jué)得很有趣,就和媽媽又找了幾個(gè)這樣的數(shù)字:

“23456789”表示“缺衣少食(十)”

“7086”表示“七零八落”

“246810”表示“無(wú)獨(dú)有偶”

“999”表示“千慮一得”

數(shù)學(xué)真有趣,我越來(lái)越喜歡數(shù)學(xué)了。

暑假的數(shù)學(xué)日記篇十三

因?yàn)槊魈煲⒓油榆娛钇谲娪?xùn)收心營(yíng)訓(xùn)練,教官說(shuō)可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。

我們來(lái)到開(kāi)在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進(jìn)門我先拿了一個(gè)購(gòu)物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。

我提著籃子來(lái)到收銀臺(tái)“阿姨您好,我結(jié)賬?!薄靶∨笥?,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說(shuō)。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說(shuō);“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是??!”阿姨笑著說(shuō):“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對(duì)了!”說(shuō)話的同時(shí),阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說(shuō):“謝謝阿姨!”

拿著我喜愛(ài)的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時(shí)我心里好期待明天快點(diǎn)來(lái)臨。

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服