在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇一
分?jǐn)?shù)乘整數(shù)的計(jì)算方法就是用分子乘整數(shù)做分子、分母不變。
分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù)的意義:分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù),就是求這個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少。
分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法:分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù),應(yīng)該分子乘分子,分母乘分母。
分?jǐn)?shù)乘法需要注意的是:1.能約分的先約分再計(jì)算,分子和分母約。2.分?jǐn)?shù)和整數(shù)相乘時(shí),可以把分母和整數(shù)進(jìn)行約分。3.分?jǐn)?shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和整數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序相同。
我們不僅學(xué)了分?jǐn)?shù)乘法,還學(xué)了倒數(shù)。求倒數(shù)的方法:把一個(gè)數(shù)的分子和分母互換得到這個(gè)數(shù)的倒數(shù)。1的倒數(shù)還是1,0沒有倒數(shù)。
上分?jǐn)?shù)除法課時(shí),老師說分?jǐn)?shù)除整數(shù)最簡(jiǎn)單,然后是整數(shù)除分?jǐn)?shù),最后才是分?jǐn)?shù)除分?jǐn)?shù)。
而分?jǐn)?shù)除法的意義與整數(shù)除法的意義相同,都是兩個(gè)因數(shù)的積和其中一個(gè)因數(shù),求另一個(gè)因數(shù)的運(yùn)算。比如說,1里面有兩個(gè)1/2,有三個(gè)1/3,以此類推。
分?jǐn)?shù)除法的計(jì)算規(guī)律:除以一個(gè)不為0的數(shù),等于乘這個(gè)數(shù)的倒數(shù)。
再根據(jù)課堂上評(píng)講的知識(shí)與能力測(cè)試得知:(當(dāng)積相同時(shí))一個(gè)因數(shù)乘的數(shù)越大,這個(gè)因數(shù)就越?。怀说迷叫?,這個(gè)因數(shù)就越大。(當(dāng)商相同時(shí))除數(shù)越大,被除數(shù)就越大;除數(shù)越小,被除數(shù)就越小。
這就是我學(xué)到的知識(shí),你知道多少??
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇二
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本錢:《課課通》2本21、5元;《英語練習(xí)》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你學(xué)習(xí)用品?!卑?,母親回來了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(非常便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢我,竟然會(huì)讓父母花20xx、8元錢在我這一學(xué)期上??磥?,我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇三
往回跑。一天回來后,媽媽說:“欣彤,我們天天跑步,你知道我們每天跑多少米嗎?我告訴你每相鄰兩棵樹之間相距5米?!薄斑@還不容易?一算不就知道了嗎?”我爽快地回答道。我拿出紙和筆,三下五除二就算好了:
去時(shí)走:5×60=300(米),
來回走:300×2=600(米)
媽媽摸著我的頭笑著說:“孩子,你做題目速度很快,這是好的,但是,要正確地理解題意才對(duì)呀!”我疑惑了,難道理解得不對(duì)嗎?我又仔細(xì)看了看題目,還是沒明白自己錯(cuò)在哪兒。媽媽說:“來,我畫圖給你看?!庇谑菋寢屇托牡剡叜媹D邊講給我聽。如下:
棵數(shù) 相距
y—y 2棵樹 1個(gè)5米
y—y—y 3棵樹 2個(gè)5米
y—y—y—y 4棵樹 3個(gè)5米
y—y—y—y—y 5棵樹 4個(gè)5米
…… …… ……
y—y—y—y—y …… y 60棵樹 ( )個(gè)5米
聽媽媽這么一講,我恍然大悟:原來,有這樣一個(gè)規(guī)律,就是樹中間間隔的段數(shù)比樹的棵樹少1。60棵樹中間相距不是60個(gè)5米,而是59個(gè)5米。.于是,我把剛才的解法改為:
段數(shù): 60-1=59
去時(shí)走:5×59=295(米)
來回走:2×295=590(米) .
媽媽看了直點(diǎn)頭,還夸我頭腦靈活呢!
由此,我明白了一個(gè)道理,就是解決有些問題不可以草率,應(yīng)該先試著找一找規(guī)律再解答。
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇四
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個(gè)寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀!于是我們驅(qū)車來到了菜市場(chǎng)。
“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問?!鞍嗣?。”賣番薯的老奶奶回答道?!斑@么貴呀!”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過一翻討價(jià)還價(jià),媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價(jià)格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。
拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進(jìn)去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機(jī)考了考我,讓我算出價(jià)錢:13乘以0.8=10.4元?!暗扔谑慕?!”我大聲地叫了出來。老板娘驚訝的夸獎(jiǎng)我:“不錯(cuò),這么小就會(huì)算了!”我表面上沒說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過小數(shù)乘法了!
“當(dāng)里個(gè)當(dāng),當(dāng)里個(gè)當(dāng)”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個(gè)菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價(jià)錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。
該回家了,一路上,我仔細(xì)的算了總價(jià)錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個(gè)月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。
……
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇五
20xx年x月x日x天
今天是星期天,陽光明媚,萬里無云,我和奶奶一早就拎著環(huán)保袋,高高興興去菜場(chǎng)買菜。今天爸爸媽媽都在家,我要和奶奶一起做一頓豐盛的午餐。
走了十幾分鐘,我和奶奶來到了菜場(chǎng),哇!菜場(chǎng)里人山人海,擠來擠去都是人。今天是周日,菜場(chǎng)里菜也特別豐富。瞧!洋芋“少爺”多神氣,穿著合身的衣服,筆挺地等候在那里;菠菜“小姐”最漂亮,紅紅的嘴巴惹人愛;萵苣“姑娘”最苗條,穿著綠色的裙子好像在跳舞,白菜寶寶最“懶惰”,舒舒服服地躺在被窩里;蘿卜娃娃最可愛,白白胖胖的像小寶貝的臉??粗@么多誘人可愛的小家伙,我真想把它們都帶回家。
我先挑中了又白又胖得蘿卜娃娃,問阿姨:“多少錢一斤?”“1.5元?!碧}卜放在電子秤上顯示出0.8千克。我的小腦筋飛快地轉(zhuǎn)動(dòng)起來:0.8*1.5=1.2元。我高興地付了錢,拎著可愛的蘿卜娃娃繼續(xù)向前走。
走到青菜那里,我問奶奶要不要買青菜,奶奶告訴我說冬天青菜很有營(yíng)養(yǎng),要多吃點(diǎn)。于是我就高高興興地挑起來,一顆、兩顆……我一共選了8顆又大又嫩的青菜共2。6千克。每斤0。5元,0.5*2.6=?這粗看算起來可不容易,我馬上發(fā)現(xiàn)就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬幣和3毛零錢付給賣菜的爺爺,他夸獎(jiǎng)我說:“這個(gè)小姑娘真聰明,一下子就算出來了?!蔽衣犃诵睦锔械胶荛_心。
最后我和奶奶去買肉,我們看中了一條排骨和一塊五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我們買了1.6千克的排骨和1。1千克的五花肉,一共花了17.5*1.6+15*1.1=44.5元。拎著這些買好的菜,我很開心,原來買菜也要?jiǎng)有∧X筋啊,我感覺到做任何事情都要認(rèn)真對(duì)待。
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇六
小熊和朋友們到了數(shù)學(xué)王國(guó)之后,他們的爸爸媽媽都著急了,到處找不到他們,但小熊和朋友們都忘了給父母說 ,正在數(shù)學(xué)王國(guó)里呢,把這件事忘得一干二凈。
他們?cè)跀?shù)學(xué)王國(guó)里看到什么都是數(shù)字做的,門是用字母“n”做的,滑梯是用字母“a”做的,樹枝是用字母“y”做的......他們走著走著,突然看見有一個(gè)很大的房子,跟其他房子都不一樣,而且很豪華,往里一看,有許多的小精靈,寶座上有一個(gè)和藹的老人,那肯定是國(guó)王,那精靈肯定就是數(shù)學(xué)小精靈,國(guó)王看見他們了,讓他們都進(jìn)去,然后說:“你們?nèi)绻饘?duì)我出的數(shù)學(xué)題,你們就能實(shí)現(xiàn)一個(gè)愿望。”他們異口同聲地說:“好!”
國(guó)王說:“我出的題是:“小明和小紅在400米的跑道上跑步,小明的速度是每分鐘250米,小紅的速度是比小明每分鐘多跑20米,兩人同時(shí)從起點(diǎn)出發(fā),幾分鐘后相遇??!?/p>
小熊和朋友們想了一會(huì),立馬說出了答案:先用250+20=270(分鐘)算出小紅每分鐘跑幾米。然后列方程。
解:設(shè)x分鐘后相遇。
(250+270)x=400
520x =400
x=1.6
答:1.6分鐘后相遇。
國(guó)王看小熊這么快就答對(duì)了,就答應(yīng)了小熊實(shí)現(xiàn)一個(gè)愿望。
小熊和朋友商量了一會(huì),說:“我們的愿是,希望人類不要再砍伐樹木了,要不然我們就沒有家了,我們就沒法生活了,動(dòng)物們住哪?!眹?guó)王聽了說:“好,我?guī)湍銈儗?shí)現(xiàn)這個(gè)愿望?!毙⌒芎蛧?guó)王再見,然后大喊我要回去。就和朋友們都回家了,爸爸媽媽們都著急死了,看見他們回來了很高興,問他們?nèi)チ四睦铮⌒軅兌及咽虑榈慕?jīng)過告訴了爸爸媽媽們!
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇七
今天,我去學(xué)?;丶液?,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=xx.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花xx.8元錢在我這一學(xué)期上??磥?,我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇八
生活中充滿了數(shù)學(xué),正是數(shù)學(xué),幫助人們解決了生活中的一個(gè)個(gè)難題。這不,今天,我到鄰居家玩,她正在寫一個(gè)復(fù)雜的生活小問題,可她怎么都做不出來,這回,我當(dāng)了一位小老師,幫助她完成這道數(shù)學(xué)題。
我想了一會(huì)兒,與鄰居朋友一起思索著這道題目的答案,一分鐘過去了,最后,我們兩終于解開了這道題目的謎底,這,便是我們解題的過程。
題目:小明的爸爸要騎車出差,過了兩個(gè)小時(shí)以后,他已經(jīng)騎了全程的3/8,離中點(diǎn)還有8千米。小明的爸爸現(xiàn)在離他要到達(dá)的目的地還有多遠(yuǎn)?
思路啟發(fā):從這道題目可以看出,要想知道小明的爸爸離目的地還有多遠(yuǎn),那我們就得先算出全程長(zhǎng)多少米,然后再算小明的爸爸離目的地的距離。
解答過程:題目里是這樣說的,小明的爸爸騎車去旅游,2小時(shí)過后,他一共行了全程的3/8,從這句話就可以看出來,小明的爸爸在騎了兩個(gè)小時(shí)后,就還剩下全程的5/8還沒有騎完,這時(shí),他正好離中點(diǎn)還有8千米。由此看出,剩下的路程比已經(jīng)走了的路程多了2個(gè)8千米,所以全程可以算出是8×2÷(5/8——3/8)=16÷2/8=64千米,這個(gè)算出的就是總路程了,再用64×5/8=40千米,小明爸爸離目的地的距離就算出來了。
歸納總結(jié):做這種題目時(shí),要先求出全程的長(zhǎng),然后才可以求出現(xiàn)在的位置離目的地有多遠(yuǎn)。
在計(jì)算數(shù)學(xué)題目時(shí),我們要學(xué)會(huì)巧妙的運(yùn)用各種公式來解決實(shí)際問題。
數(shù)學(xué)的日記? 數(shù)學(xué)的日記二年級(jí)篇九
:
9月1日星期三晴
這天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。之后是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!