無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作吧,借助寫(xiě)作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫(xiě)?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇一
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。
找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1、先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇二
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙?,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過(guò)去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇三
老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點(diǎn)一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風(fēng),是莘塍的一大奇觀。
老王做燒餅有年頭了,價(jià)格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來(lái)了。店里新推出了一種“大燒餅”,價(jià)格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個(gè)頭比原來(lái)的大了一些,我有些疑心:原來(lái)的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下?lái)我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費(fèi)就是材料費(fèi),豬肉加面粉。按以前1元一個(gè)的小燒餅來(lái)講,豬肉估計(jì)為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤(rùn)。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤(rùn)卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元)),老王足足多賺了一倍的錢!
而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅?zāi)??爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會(huì)不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。
最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對(duì)我說(shuō),老王雖沒(méi)有學(xué)過(guò)什么數(shù)學(xué)知識(shí),可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計(jì)?。?/p>
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇四
夏天到了,我和爸爸去買夏天穿的衣服。因?yàn)橄奶煲?jīng)常換衣服,所以爸爸一下子給我買了3套?;氐郊依?,這時(shí),爸爸問(wèn)我:“這3套衣服可以有幾種穿法?”我想了想,說(shuō):“可以有9種穿法,因?yàn)橐患路梢耘?條褲子,那么就有3種穿法。三件衣服就是用3×3=9(種),一共有9種穿法。”爸爸摸了摸我的頭說(shuō):“你算得真好,以后你就有9種穿法了。”
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇五
今天,老師要我們當(dāng)“醫(yī)生”。咦,老師要我們當(dāng)醫(yī)生干什么呀?哦,原來(lái),老師把我們前幾天筆算錯(cuò)的題,寫(xiě)在黑板上。
然后,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病。原來(lái),有的毛病出現(xiàn)在十位不承認(rèn),個(gè)位向十位借一,十位說(shuō):“我這里還是原來(lái)的數(shù)?!边€有的毛病是個(gè)位滿十了,沒(méi)有向十位進(jìn)一。經(jīng)過(guò)我們把他們錯(cuò)的題糾正過(guò)來(lái),他們終于病好了。我希望他們以后也會(huì)當(dāng)醫(yī)生,不要再做病人了。
(點(diǎn)評(píng):小作者的`題目就帶有趣味性,確實(shí),數(shù)學(xué)并不是枯燥無(wú)味的,只要用心,善于發(fā)現(xiàn),就能體會(huì)學(xué)數(shù)學(xué)的重要,產(chǎn)生“我要學(xué)”的強(qiáng)烈求知欲。)。
今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,比如我們的樓道里每層有9個(gè)樓梯,一共有5層樓,那么就有45個(gè)樓梯。媽媽問(wèn)我家里有5口人,一個(gè)人有2只手,5個(gè)人有幾只手呢?我馬上回答說(shuō):“有10只手。”中午吃飯的時(shí)候每個(gè)人用2支筷子,5個(gè)人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,你要仔細(xì)地去發(fā)現(xiàn)它。
今天,媽媽交給我一項(xiàng)特殊的任務(wù):和爸爸去買菜,由我來(lái)算帳。4元一斤的豬肝買二斤,黃瓜1元5角一斤買二斤,雞蛋2元5角1斤買四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帳都是我算的,爸爸夸我是他的小幫手,我的心里別提多高興了!
科學(xué)的學(xué)習(xí)方法和合理的復(fù)習(xí)資料能幫助大家更好的學(xué)好數(shù)學(xué)這門課程。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇六
我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156×3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長(zhǎng)一毫米。問(wèn)片克在我家吃喝共多少?共長(zhǎng)了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml。
一年小龜長(zhǎng)12/3=4毫米。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇七
(一)。
晚飯后,爸爸、奶奶和我在看電視。這時(shí)媽媽端來(lái)一盆花生,說(shuō):“明天早上炸花生米,大家一起動(dòng)手吧!”我說(shuō):“大家比賽吧,看誰(shuí)剝得最快,讓奶奶來(lái)當(dāng)裁判?!卑职钟?7秒剝了9個(gè),媽媽用36秒剝了9個(gè),我用40秒剝了8個(gè)。奶奶說(shuō):“怎么算呢:到底誰(shuí)最快呀?”我會(huì)算:
爸爸:27÷9=3(秒)媽媽:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。
爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。
我覺(jué)得學(xué)知識(shí)真有用,謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習(xí)知識(shí),我一定好好學(xué)習(xí)。
(二)。
自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個(gè)包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個(gè)?20÷5=4(個(gè))。爺爺有9只小鳥(niǎo),平均3只小鳥(niǎo)放在1個(gè)鳥(niǎo)籠里,一共需要幾個(gè)鳥(niǎo)籠?9÷3=3(個(gè)),看來(lái)學(xué)好了除法能解決好多生活中的問(wèn)題。
(三)。
今天,我和媽媽去超市買了許多東西,有鉛筆、作業(yè)本、蘋(píng)果、桔子、蛋糕。媽媽問(wèn):“如果給你18元錢,蛋糕3元一塊,你能買幾塊蛋糕?”我想了想,用除法計(jì)算是18÷3=6塊。媽媽又問(wèn):“買了20個(gè)蘋(píng)果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10個(gè)。哥哥問(wèn)我:“買桔子花了36元錢,每斤桔子6元錢,買了幾斤桔子?”我回答說(shuō):36÷6=6斤。我反問(wèn)哥哥:“買了21個(gè)作業(yè)本,要是3個(gè)人同樣多,每人幾本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。鉛筆呢?花了10元錢,每支鉛筆2元錢,買了多少支?10÷2=5支。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇八
今天的晚餐真豐盛??!還有我最愛(ài)吃的小籠包子呢!我先夾了一個(gè)包子咬一小口,把里面的.湯喝完,然后啊嗚一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!
我一連吃了2個(gè)包子,媽媽說(shuō):“不能只吃一種東西,要吃點(diǎn)菜喝口粥,換一下口味?!蔽乙贿厞A菜還一直盯著包子,突然我發(fā)現(xiàn)包子只剩5個(gè)了,5個(gè)包子怎么分呢?我就問(wèn)媽媽一共蒸了幾個(gè)包子,媽媽說(shuō)沒(méi)有數(shù),我就問(wèn)爸爸媽媽已經(jīng)吃了幾個(gè)包子,爸爸說(shuō)已經(jīng)吃了3個(gè),媽媽已經(jīng)吃了1個(gè),我已經(jīng)吃了2個(gè),3+2+1+5=11個(gè),媽媽一共蒸了11個(gè)包子。11÷3=3個(gè)······2個(gè),我們每人吃3個(gè)還余2個(gè),我就說(shuō)爸爸媽媽你們每人再多吃一個(gè)吧,爸爸媽媽夸我很孝順。爸爸問(wèn)我現(xiàn)在我們每個(gè)人還應(yīng)該吃幾個(gè),我是這樣算的:爸爸再吃一個(gè)4-3=1個(gè),媽媽再吃3個(gè)4-1=3個(gè),我再吃一個(gè)3-2=1個(gè)。
最后,媽媽為了獎(jiǎng)勵(lì)我,她把她的包子又分給我一個(gè),3+1=4,我今天晚上吃了4個(gè)包子,包子真好吃呀!
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇九
我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長(zhǎng)一毫米。問(wèn)片克在我家吃喝共多少?共長(zhǎng)了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml365x1=365ml。
一年小龜長(zhǎng)12/3=4毫米。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十
這個(gè)單元我學(xué)會(huì)了乘法,熟記了1-6的乘法口訣,比如,5個(gè)3的.乘法算式是5×3=15,6個(gè)4的乘法算式是6×4=24,乘法還可以解決生活中用加法算覺(jué)得麻煩的問(wèn)題,比如媽媽買了6斤蘋(píng)果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口訣一算,三六十八元快極了。學(xué)了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十一
北京時(shí)間20xx年4月14日7時(shí)許,青海玉樹(shù)發(fā)生7.1級(jí)大地震,剎那間房屋倒塌,人員傷亡。
一方有難,八方支援,中央舉辦了賑災(zāi)捐款晚會(huì),為死去的20xx多人獻(xiàn)愛(ài)心??捎H可敬的趙本山爺爺捐款200萬(wàn),就在三月份,南方大旱他也捐出了200萬(wàn),還有各界人士也紛紛捐款,獻(xiàn)愛(ài)心。
我們也應(yīng)該積極參加這個(gè)活動(dòng)。
玉樹(shù)不倒,青海長(zhǎng)青!
今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點(diǎn),就是亮出四張撲克牌,誰(shuí)先算出它的.得數(shù)是二十四誰(shuí)就贏了,我們玩得很開(kāi)心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點(diǎn)的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來(lái),也許這就是數(shù)學(xué)的奧妙吧!
這個(gè)游戲充滿樂(lè)趣,奧妙無(wú)窮!
早晨吃完飯以后我開(kāi)始寫(xiě)作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫(xiě)a本。寫(xiě)完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問(wèn)的:一個(gè)數(shù)學(xué)本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說(shuō):需要2元錢。媽媽問(wèn)我是怎樣算的?我說(shuō)是用乘法4x5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表?yè)P(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)了。
自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個(gè)包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個(gè)?20÷5=4(個(gè))。爺爺有9只小鳥(niǎo),平均3只小鳥(niǎo)放在1個(gè)鳥(niǎo)籠里,一共需要幾個(gè)鳥(niǎo)籠?9÷3=3(個(gè)),看來(lái)學(xué)好了除法能解決好多生活中的問(wèn)題。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十二
今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無(wú)聊之余,我便從書(shū)包里拿出一張數(shù)學(xué)報(bào)看,突然看到:怎樣防止寫(xiě)錯(cuò)0。正好我們將要進(jìn)入全面復(fù)習(xí),一開(kāi)始就得復(fù)習(xí)整數(shù)的讀寫(xiě)法。由于在多位數(shù)的讀法中,對(duì)“零”的處理有多種情況。如讀一個(gè)“零”,有的表示一個(gè)0,有的卻表示幾個(gè)0,有時(shí)沒(méi)有讀0,但寫(xiě)數(shù)時(shí)卻要寫(xiě)一個(gè)或幾個(gè)0。這樣在寫(xiě)多位數(shù)時(shí)就很容易出現(xiàn)少寫(xiě)或多寫(xiě)0的錯(cuò)誤。怎樣防止寫(xiě)錯(cuò)多位數(shù)中的0呢?可以采取以下幾條措施:
在寫(xiě)多位數(shù)時(shí),先找出級(jí)名“億”、“萬(wàn)”字,在級(jí)名下各畫(huà)一條豎直的虛線,表示分級(jí)線,然后在萬(wàn)絨有,個(gè)級(jí)部分分別畫(huà)四條短橫線,表示這兩級(jí)應(yīng)寫(xiě)滿四個(gè)數(shù)字。寫(xiě)數(shù)時(shí),先寫(xiě)億級(jí),再寫(xiě)萬(wàn)級(jí),最后寫(xiě)個(gè)級(jí)。寫(xiě)萬(wàn)級(jí)、個(gè)級(jí)數(shù)時(shí),如果每級(jí)不足四個(gè)數(shù)字,就在一個(gè)單位也沒(méi)有的數(shù)位上,用0補(bǔ)足。
當(dāng)多位數(shù)“級(jí)中”連續(xù)有兩個(gè)零,“級(jí)頭”連續(xù)有兩個(gè)或三個(gè)零時(shí),最容易少寫(xiě)0。如上面第二個(gè)數(shù),錯(cuò)寫(xiě)成32040009。如果在寫(xiě)數(shù)時(shí)能確定它的最高位是十億位,有十位數(shù),那么馬上就會(huì)發(fā)現(xiàn)32040009肯定寫(xiě)錯(cuò)了,因?yàn)檫@是八位數(shù)。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十三
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)題。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:
有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難??!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手啊!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條 棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十四
秋天是個(gè)收獲的季節(jié)。國(guó)慶放假,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物。一路上都是農(nóng)民伯伯們?cè)诿β档纳碛啊=衲晔莻€(gè)豐收年,他們個(gè)個(gè)臉上掛滿了開(kāi)心的.笑容。姥姥家也不例外,等我們到的時(shí)候,他們已經(jīng)收割完畢了,增長(zhǎng)雇傭機(jī)器秸稈還田。
這種機(jī)器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機(jī)器犁地,犁地每畝也是40元。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個(gè)40是400元,4個(gè)40是160元,160+400是560元。呀!這兩項(xiàng)就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達(dá)了,很多苦力活可以用機(jī)器代替,這點(diǎn)錢半畝葵花就賺回來(lái)了?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹?lái)越發(fā)達(dá),就可以實(shí)現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,到時(shí)候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?/p>
姥爺摸著我的頭說(shuō):“那你就好好學(xué)習(xí),我們就把希望寄托在你身上了。”我向姥爺敬了個(gè)禮說(shuō):“保證完成任務(wù)!
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十五
今天我和爸爸出去購(gòu)買東西。
我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個(gè)早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價(jià)格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。
接下我們還去了超市,我們買了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺(tái)一算,總的加起來(lái)是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。
今天我們購(gòu)買了兩次,一個(gè)是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十六
今天,我按照數(shù)學(xué)書(shū)里做了一些圖形變化的玩具。
我首先制作的是竹蜻蜓。
第一步:我準(zhǔn)備了一根吸管,一張硬紙和一把剪刀等材料;
第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,并用訂書(shū)機(jī)訂起來(lái),然后將翅膀分開(kāi),竹蜻蜓就做好了。
第四步:我想一個(gè)方向轉(zhuǎn)動(dòng)竹蜻蜓,它就飛起來(lái)了。
除此以外,我們還制作了蝴蝶,風(fēng)車等圖形。在制作竹蜻蜓的過(guò)程中,我和媽媽第一次沒(méi)成功,因?yàn)槲覀冇昧丝曜記](méi)用吸管。但是我們又做了一次。成功了,我高興的玩著我自作玩具。真好玩呀!