又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年小學數(shù)學教案三年級10篇(精選)

2023年小學數(shù)學教案三年級10篇(精選)

格式:DOC 上傳日期:2023-06-11 18:06:12
2023年小學數(shù)學教案三年級10篇(精選)
時間:2023-06-11 18:06:12     小編:zdfb

作為一位杰出的教職工,總歸要編寫教案,教案是教學活動的總的組織綱領(lǐng)和行動方案。那么教案應(yīng)該怎么制定才合適呢?下面是小編帶來的優(yōu)秀教案范文,希望大家能夠喜歡!

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇一

1、使學生理解正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵。

2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力。

使學生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題。

1、線段圖的畫法

2、檢驗方法

投影片或教學課件

1、學習例3

(1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產(chǎn)生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)

(3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據(jù)學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)

(4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。

2、學習例4

(2)小組先討論研究,再試著把它完成。

(3)小組間交流討論,教師根據(jù)學生的回答完成板書。

(4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。

出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。

2、老師用ic卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)

“老師的ic卡里現(xiàn)在只有3元5角錢了,我必須在幾分內(nèi)把話講完呢?

兩步應(yīng)用題

(1)先求每個書架多少錢? (2)先求每個書架多少錢?

75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?

25×5=125(元) 200÷25=8(個)

答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。

歸總應(yīng)用題

教科書第112頁的例5及“做一做”中的題目和練習二十五的第1~4題。

1、使學生初步了解歸總應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能夠正確地解答這種應(yīng)用題。

2、進一步提高學生分析問題和解決實際問題的能力。

使學生掌握乘、除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,結(jié)構(gòu)特征和解答方法。

學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系。

投影片或教學課件。

1、學習例5(為了貼近學生生活,便于學生理解、計算,將例題進行了改編)。

(1)教師說:“小華讀一本書,如果每天讀9頁,幾天可以讀完?”(學生各抒已見)。

(3)小組展開討論,并獨立列式試做。(教師注意巡視,及時發(fā)現(xiàn)學生出現(xiàn)的問題。)

(4)小組匯報自己的想法,教師點撥,小組間相互質(zhì)疑問難。

(5)教師根據(jù)小組的匯報情況,邊小結(jié)邊進行必要的板書:

先求這本書一共多少頁? 12×6=72(頁)

再求幾天能讀完? 72÷9=8(天)

(6)讓學生根據(jù)分步算式,獨立列出綜合算式。

2、改編例題,引出題目:(如果小華8天讀完,他每天讀幾頁?)

(1)學生獨立思考,并試著列式解答出來。

(2)請一名學生匯報。通過學生之間的質(zhì)疑問難,教師根據(jù)出現(xiàn)的情況,及時進行小結(jié):要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

(3)學生獨立列出綜合算式。

3、比較例題和改編的.問題有什么相同點和不同點?

讓學生說一說自己的想法,教師根據(jù)學生的回答,小結(jié)。相同點:都是先求這本書的總頁數(shù)。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。

4、教科書第112頁“做一做‘的第2題和例5,讓學生獨立完成。

1、做練習二十五的第1題。

讓學生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。

讓學生說一說想法,然后獨立列式解答。

3、做練習二十五的第3、4題。

讓學生獨立列式解答。做完后,集體訂正。

通過師生交流,突出兩步應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。

兩步應(yīng)用題

(1)先求這本書一共多少頁?

(2)先求這本書一共多少頁?

12×6=72(頁) 12×6=72(頁)

再求幾天能讀完? 再求每天讀幾頁?

72÷9=8(天) 72÷8=9(頁)

答:8天可以讀完。 答:每天讀9頁。

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇二

1、通過觀察、分析圖理解“0除以任何不是零的數(shù)都得0”的計算方法。

2、通過觀察、比較,弄清商中間與末尾的不同意義。

3、理解商中間有0和商末尾有0的除法的計算方法。能正確計算商中間、末尾有0的除法。

4、能主動思考、積極發(fā)表自己的意見。

讓學生理解0作為被除數(shù)時的`意義及除數(shù)為0時的意思。從“以學生為主體”這個觀點出發(fā),讓學生討論得出商末尾有0的除法的計算方法,并不斷溝通乘除之間的關(guān)系。

一、故事引入,得出規(guī)律

將書中四幅圖逐一顯示,并配上解說,在故事中嵌入數(shù)學問題:

1、4個西瓜,師徒4人,平均每人吃幾個?

2、你說孫悟空會怎么分?

3、這時豬八戒說我來分,卻偷偷的把西瓜全吃光了,

5、0÷3=0說明其它3人分不到了,

6、做一做:0÷2=0÷4=0÷5=

7、討論:0÷0=由于這個內(nèi)容不是小學時學到的,但為了讓學生有個認識,所以可以略帶一些,當0作為除數(shù)時,是沒有意義的。

8、小結(jié):0除以任何不是0的數(shù)都是0

9、做一做

0÷2=0÷4=0÷5=0÷102=0÷0=

二、探究新知

1、出示例6。

(2)你認為這道題的商是幾位數(shù)?

(3)嘗試用豎式計算,結(jié)果是多少?你是怎么得到的?

(4)反饋,比較得出簡便寫法,指板演題,問為什么十位上要寫0?

(5)獨立解決“萬青平均每月用電數(shù)”,及時糾正。

三、練習鞏固

(1)豎式計算:604÷2=840÷7=296÷4=835÷5=

比較今天學習的與以前所學的筆算除法的聯(lián)系

揭題:商中間有0和商末尾有0的除法

(2)判斷題:書第30頁,讓學生在改錯中鞏固方法。

(3)解決實際問題:第30頁第4題

四、課堂小結(jié)(略)

五、隨堂作業(yè)

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇三

小數(shù)的大小比較第課時

1.結(jié)合具體情境探索并掌握一位小數(shù)大小比較的方法,從中進一步學習簡單的數(shù)學推理。

2.通過運用一位小數(shù)大小比較的知識解決簡單的實際問題,進一步體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。

3.培養(yǎng)自主探索與合作交流的習慣,提高學習數(shù)學的興趣。

掌握一位小數(shù)大小比較的方法。

運用一位小數(shù)大小比較的知識解決簡單的實際問題。

課件

學生看圖,教師指名說說每種冷飲的名稱和價錢。

教師整理板書:雪糕0.8元,冰棍0.6元,冰磚1.5元,蛋筒2.2元。

提問:通過這些商品的價錢,你能提出哪些數(shù)學問題?(學生自由提出問題)

2.談話:童童想買雪糕和冰棍,她想知道哪個貴一些,你能幫她比一比嗎?揭題:怎樣比較小數(shù)的大小呢?這就是我們這節(jié)課要研究的內(nèi)容。

1.教學例3。

提問:如何比較0.8和0.6的大小?

課件出示:0.8 ○ 0.6

學生獨立思考后小組討論,并選派代表交流、匯報想法。

想法一:0.8元是8角,0.6元是6角,8角大于6角,所以0.80.6。

出示兩個正方形,讓學生在正方形中分別涂色表示0.8和0.6,再比一比。(得出0.80.6)小結(jié):兩個小數(shù)都是零點幾的,我們可以比較它們的小數(shù)部分,十分位大的這個小數(shù)就大。

2.試一試。

提出問題:比一比雪糕和冰磚的價格,并和同學說說你是怎樣比的。

出示:0.8 ○ 1.5

(1)學生獨立思考后小組討論,小組選派代表匯報想法。

想法一:0.8的整數(shù)部分是0,1.5的整數(shù)部分是1,那么0.8肯定小于1.5,所以雪糕便宜。

想法三:因為8比15小,所以0.81.5,雪糕便宜。

(2)談話:同學們說得很多,這些方法都能比較出它們的大小,我們還可以用數(shù)軸來表示這兩個數(shù)。

(出示數(shù)軸圖)提問:你能在數(shù)軸上標出0.8和1.5的位置嗎?

學生在教材中的數(shù)軸上標出兩個小數(shù)的位置。

學生匯報交流,并說說自己的想法。

小結(jié):兩個小數(shù)的整數(shù)部分不相同時,可以先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的.這個小數(shù)就大。

(3)引導(dǎo):在數(shù)軸上標出0.6,比較0.6、0.8和1.5這三個數(shù)哪個,哪個最小。學生獨立標出位置,并比較大小。

(4)任意選兩種冷飲,比一比價格,再說說你是怎樣比的。

學生在小組里交流,主要比較以下四種情況:

0.8○2.2 0.6○2.2 1.5○2.2

組織學生在班級中交流比較的方法,師生共同講評。

比一比:四種飲品,哪種冷飲最貴,哪種,你是怎么知道的?(指名回答)

3.小結(jié)小數(shù)的大小比較方法。

提問:我們在比較小數(shù)的大小時,可以采用什么方法來比較?你有什么好的想法?先組織學生進行小組合作交流,再全班交流,最后教師總結(jié)。

(1)采用換算單位法,把較大的單位換算成小的單位。

(2)數(shù)軸比較法,先把這些數(shù)依次在數(shù)軸上標出,然后比較其大小。

(3)整體比較法,即位數(shù)相同,從位比起,相同數(shù)位上的數(shù)誰大這個數(shù)就大;位數(shù)不同,先看整數(shù)部分,整數(shù)部分大的這個小數(shù)就大。整數(shù)部分相同的時候,就比較十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大,這個小數(shù)就大。

1.完成教材第91頁“想想做做”第1題。

(1)出示圖片,讓學生觀察。

提問:從圖中你能知道兩條彩帶各長多少厘米嗎?(6厘米和9厘米)

再問:用分米作單位,這兩條彩帶分別長多少?

再問:你能比較這兩個小數(shù)嗎?(0.6分米0.9分米)

(2)要求:先寫出小數(shù)再比較大小。

學生獨立完成,集體交流,并說說想法。

2.完成教材第91頁“想想做做”第2題。

讓學生先根據(jù)圖中的涂色部分寫出小數(shù),然后比較大小。

指名匯報,匯報時讓學生說說自己的比較方法。

3.完成教材第91頁“想想做做”第3題。

讓學生先回顧比較小數(shù)大小的方法,再獨立完成,完成后指名匯報。

4.完成教材第91頁“想想做做”第4題。

讓學生先在數(shù)軸上標出數(shù),然后按順序把三個數(shù)填入括號內(nèi),最后集體交流,說說比較的過程。

通過本課的學習,你有什么收獲?還有哪些疑問?

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇四

1.探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,并能正確計算,提倡算法多樣化。

2.結(jié)合具體情境,用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的應(yīng)用。

3.結(jié)合形式多樣的練習,培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣以及應(yīng)用數(shù)學的意識。

本節(jié)課是在學生掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)、一位數(shù)除整十或整百數(shù)口算的基礎(chǔ)上展開教學的,讓學生在具體情境中,探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,并能正確地運用所學的知識解決一些簡單的實際問題。

1.學生已能比較熟練地口算兩位數(shù)乘一位數(shù)、一位數(shù)除整十或整百數(shù)的除法。

2.學生已具有初步的發(fā)散思維能力,基本能夠自主學習、自主探究。

3.我們的學生來自城市,對于本節(jié)課植樹的教學情境,感到比較陌生。為了更好地調(diào)動學生學習的興趣,結(jié)合我校一年級新生招生的情況,我從學生熟悉的 排座位,需要幾張桌子等實際情境引入除法算式,然后讓學生經(jīng)歷探索、討論、交流的過程,使其感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。

新學期開始了,我們學校又招收了一年級的新同學。昨天,我了解了一年級新生的招生情況。

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇五

通過進一步的練習,讓學生熟悉的掌握整十數(shù)整十數(shù)的口算方法。

在練習中,進一步鞏固筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法。

進一步發(fā)展數(shù)學思考,提高學生的解決實際問題的能力。

教學準備:小黑板

一、口算

1.小黑板出示

168÷830×20xx×1050×80

2.完成復(fù)習的第1題

提問:13×30,你是怎么口算的?

80×30,你又是怎么口算的?

二、估算

在黑板上寫上算式。

23×58

師:如果要估算這個算式,你可以怎么進行口算?

完成復(fù)習的第3題

要讓學生說明是怎么估算的,把多少看作幾十,然后口算出積即可。

三、筆算

小黑板出示:

43×2125×2356×7863×80

并要求第一二小題進行驗算。

集體反饋時,要注意讓學生口述計算過程,特別是乘數(shù)末尾有0的乘法的書寫格式。

要注意強調(diào),乘法的驗算方法,可以調(diào)換兩個乘法的位置即可。

四、填表找規(guī)律

完成復(fù)習的第3題

集體討論,你從中發(fā)現(xiàn)了什么?

通過引導(dǎo)與板書,讓學生初步發(fā)展,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大幾倍,積也跟著擴大幾倍。

五、解決問題。

通過條件與問題的分析,讓學生感覺到圖中的3個書架是個多余的條件,并沒有用的。

六、課堂作業(yè)。

復(fù)習第2、4題。

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇六

1、鞏固復(fù)習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。

2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。

正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。

正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。

多媒體課件 計算題卡片

1、復(fù)習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算。

鞏固復(fù)習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算,為復(fù)習筆算打好基礎(chǔ)。

2、復(fù)習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。

12×4432×1342×1121×23

指名四位同學到黑板上完成,其他同學在 練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。

3、教師小結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)乘法時,用第二個因數(shù)的每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),再把兩次乘得的結(jié)果加起來。

1、筆算。

全體同學在練習本上完成,集體訂正結(jié)果。

2、39×1131× 3123×3322×2412×41

讓同學們?nèi)芜x兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。

3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結(jié)果。

這兩道題是圖文結(jié)合題,所以要引導(dǎo)學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數(shù)據(jù)。

1、列豎式計算。

34×2131× 1312×1222×1111×25

2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?

3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?

4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?

1、連一連。

18×10 860

31×12 605

20×43 180

55×11 372

2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?

通過本節(jié)課的練習,使學生進一步鞏固復(fù)習了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇七

1.進一步體會小數(shù)的意義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較和加減計算的方法,并能正確迅速地進行相關(guān)計算。

2.結(jié)合具體情景,靈活運用小數(shù)的有關(guān)知識解決生活中的實際問題。

3.通過了解小數(shù)產(chǎn)生及發(fā)展的過程,提高學習數(shù)學的興趣,增強愛國情感。

進一步理解小數(shù)的含義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較和加減計算。

靈活運用有關(guān)知識解決生活中的實際問題。

:小黑板。

一、

今天這節(jié)課,我們將對小數(shù)的有關(guān)知識進行一次綜合練習。(板書課題)通過練習,希望同學們能進一步體會小數(shù)的意義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較和加減計算的方法,能結(jié)合具體情景,靈活運用小數(shù)的有關(guān)知識解決生活中的實際問題,能正確迅速地進行相關(guān)計算。

(一)基本練習

1.完成第107頁第6題。

(1)出示例圖,學生獨立完成。

(2)指名口答,全班校對。

(3)師生共同歸納。

2.完成第107頁第7題。

(1)自由讀題,獨立思考完成。

(2)集體校對。

(3)你還能提出什么問題?

(4)指名提出問題,集體解答。

(5)。

3.完成第107頁第8題。

(1)指名讀題,理解題意。

(2)仔細觀察,說說每組的規(guī)律。

(3)獨立試著往下寫。

(4)集體反饋并。

4.完成第107頁第9題。

(1)引導(dǎo)看圖,理解題意。

(2)獨立完成,比一比,看誰填的正確。

(3)全班交流反饋。

5.完成第107頁思考題。

(1)嘗試獨立解答,如有困難可請教你的同位或小組成員。

(2)集體交流思考方法。友情提醒:可以把第二個條件中的“2倍”在圖上表示出來。

6.自由閱讀“你知道嗎?”

(1)自由閱讀文字介紹。

(2)交流獲得的信息。

(3)補充介紹課前搜集的信息。

(4)談?wù)劻私膺@些知識后的體會。

7.作業(yè)(小黑板出示)

(2)一只茶杯4.5元,一支牙膏2.8元,一把牙刷3.6元。

①買一支牙膏和一把牙刷一共多少元?

②一只茶杯比一把牙刷貴多少元?

獨立完成后全班校對。

你覺得自己這節(jié)課表現(xiàn)得如何?有什么收獲?還有什么疑問?

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇八

使學生在掌握運算順序和解答簡單文字題的基礎(chǔ)上,進一步掌握兩步計算的文字題的結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,并能正確地列式解答,為進一步學習列綜合算式解答兩步計算應(yīng)用題作好準備。

掌握運算順序和文字題結(jié)構(gòu)及數(shù)量關(guān)系,并能正確地列式解答。

能列綜合算式解答。

為列綜合算式解答兩步計算應(yīng)用題作好準備。

一、復(fù)習。

1、遞等式計算。

(1)942-136÷8×20 (2)146×13-360÷6

(3)73586-16940+40780-50245

先要求學生說出各題的運算順序,哪幾步可以同時脫式,然后集體練習,三人極演。

2、文字式題。(口答,要求列式并算出得數(shù))

(1)37加上16的和是多少? (2)37加上16,得多少?

(3)350減去80,差是多少? (4)350減去80,得多少?

比較第(1)與(2),(3)與(4)題在列式上有沒有區(qū)別?

(5)35個2是多少?70里面有幾個2?

(6)11的6倍是多少?66是11的幾倍?

(7)48除以6的商是多少?8與6的積是多少?

(8)60減去49,差是多少?17乘以3,積是多少?

二、新授。

1、引言。一步計算的文字題,我們可以根據(jù)和、差、積、商的意義直接列式計算。兩步計算的文字題,可以根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式計算。怎樣列綜合算式解答兩步計算文字題呢?這是今天要學習的新內(nèi)容。

2、教學例3。350減去80乘以3的積,差是多少?(列出綜合算式)

(1)讀題,理解“積”,“差”等術(shù)語。

被減數(shù) 減數(shù)

350-80×3

歸納:因為這題的'要求是求差,必須找到被減數(shù)與減數(shù),被減數(shù)是350,減數(shù)是80乘以3的積,所以列式是350-80×3。

從運算的順序來看:80×3應(yīng)該先計算,這樣列式是完全符合題目要求的。

接著計算: 原式=350-240

=110

提問:誰來說一說這一道題求的是什么?怎樣想的?怎樣列式?

被減數(shù) 乘數(shù)

(350-80)×3

歸納:因為這一題求的是積,必須知道被乘數(shù)與乘數(shù)各是多少,被乘數(shù)是“350-80”所得的差,乘數(shù)是已知數(shù)了,要先算“350-80”,就要加上小括號,所以列式為:(350-80)×3。

接著計算:

原式=270×3

=810

從運算順序來看,350-80應(yīng)該先計算,所以(350-80)×3是符合題目要求的。

三、鞏固。完成教科書第94頁上的“做一做”題目。

四、作業(yè)。做練習二十一的第1――4題。

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇九

1、結(jié)合“貨比三家”的具體情境,經(jīng)歷比較小數(shù)大小以及與同伴交流的過程。

2、體驗比較小數(shù)大小的策略的多樣性,會比較簡單小數(shù)的大小,發(fā)展數(shù)感。

3、培養(yǎng)學生小組合作、準確表達自己想法的能力,體驗數(shù)學在日常生活中的價值,讓學生在交流中體驗學習數(shù)學的樂趣。

1、小數(shù)大小的比較方法。

2、小數(shù)大小比較的策略的多樣性。

教學準備:課件

同學們,喜歡逛商店嗎?今天,老師就帶大家一起逛商店。我們先到食品店去逛一逛。在逛的同時別忘了記一記你所看到的食品的價格。(課件播放視頻)

師:你記住了哪些食品的價格?

(學生根據(jù)自己的記憶來回答,以此來復(fù)習小數(shù)的讀法。)

2、接下來我們到文具店去逛一逛。咦!這兒有三個文具店。這三個文具店分別叫“奇奇文具店”“丁丁文具店” “豆豆文具店”,我們挨個進去瞧瞧。(課件3出示三幅圖)

(讓學生扮演售貨員,對三家文具店的商品的價錢進行介紹。)

1、探索比較小數(shù)大小的方法。

學生說自己的想法。

(2)問:你是怎么知道的?

讓學生分析自己的看法。

(3)問:怎樣比較4.9元與5.1元的大小呢?下面請同學們小組合作,比一比哪一個小組的同學想出的辦法最多。

(4)小組討論。

(5)全班交流。只要合理都予以肯定。(師完成板書:4.9元5.1元)

2、小結(jié):同學們想出了這么多關(guān)于比較小數(shù)大小的辦法,真了不起。

(1)學生小組合作交流,并提出問題。

(可能會買尺子,彩筆,書包,橡皮)

①“去哪家文具店買書包便宜?”

(個別學生匯報,全班交流。師板書:8.2元8.5元)

②“去哪家文具店買橡皮便宜?”

板書:

2.63元2.36元2.65元

2.36元2.63元2.65元

4、小結(jié):

先觀察這幾組小數(shù)的特點,然后引導(dǎo)學生發(fā)現(xiàn)并總結(jié)兩個小數(shù)大小比較的一般方法。先比較整數(shù)部分(元),整數(shù)部分大這個數(shù)就大。如果整數(shù)部分(元)相同,再比較小數(shù)部分(角),以此類推。

1、(第4頁的第1題)淘氣和笑笑買完文具,他們倆清點了自己的錢包,發(fā)現(xiàn)都還剩有很多錢。這是淘氣剩下的,這是笑笑剩下的。(課件出示圖片)

說一說他們各自剩有幾元錢?誰剩的錢多?并說一說你是怎么判斷的。

2、(第4頁的第2題)智慧老人看見同學們表現(xiàn)這么棒,也想來考考大家。

(1)學生獨立用自己喜歡的方法進行小數(shù)大小的比較,并把結(jié)果填在課本上。

(2)班內(nèi)反饋時請學生分別說出答案和自己判斷的過程,讓其他學生進行判斷,并補充不同的判斷方法。重點處理3.50元和3.5元的大小。讓學生說出自己的想法,對不同的想法進行比較,總結(jié)出兩個數(shù)是相等的。

3、(練一練第2題)淘氣和笑笑買完文具,走在回家的路上,看到路旁有三個新開的百貨商店。(課件出示第2題圖)

(1)讓學生仔細觀察情景圖,然后讀出各種商品的價格,并用幾元幾角幾分進行口頭表達。

(2)解決“到哪個商店買毛巾便宜?”

(3)如果要買牙刷,到哪個商店買便宜?如果買牙膏呢?

(1)這節(jié)課你有什么收獲?

小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇十

4、能夠列出簡單試驗所有可能發(fā)生的結(jié)果,知道事件發(fā)生的可能性是有大小的。

5、通過實際操作活動,培養(yǎng)學生的動手實踐能力。

6、通過學生的猜一猜、摸一摸、轉(zhuǎn)一轉(zhuǎn)、說一說等活動,增強學生間的交流,培養(yǎng)學習興趣。

知道事件發(fā)生的可能性是有大小的。

出示小盒子,展出其中的小球色彩、數(shù)量,

如果請一位同學上來摸一個球,他摸到什么顏色的球的可能性最大?

1、教學例5

(1)每小組一個封口不透明袋子,內(nèi)裝紅、黃小球幾個。(學生不知數(shù)量、顏色)小組成員輪流摸出一個球,記錄它的顏色,再放回去,重復(fù)20次。

記錄次數(shù)

活動匯報、小結(jié)

(2)袋子里的紅球多還是黃球多?為什么這樣猜?

小組內(nèi)說一說

總數(shù)量有10個球,你估計有幾個紅,幾個黃?

(3)開袋子驗證

讓學生初步感受到實驗結(jié)果與理論概率之間的關(guān)系。

2、練習

p107做一做

3、小結(jié)

p1096

學生說說擲出后可能出現(xiàn)的結(jié)果有哪些

猜測實驗后結(jié)果會有什么特點

實踐、記錄、統(tǒng)計

[4]說說從統(tǒng)計數(shù)據(jù)中發(fā)現(xiàn)什么?

[5]由于實驗結(jié)果與理論概率存在的差異,也可能得不到預(yù)期的結(jié)果,可以讓學生再擲幾次,讓學生根據(jù)試驗的結(jié)果初步感受到硬幣是均勻的,兩種結(jié)果出現(xiàn)的可能性是相等的。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服