作為一位杰出的教職工,總歸要編寫教案,教案是教學活動的總的組織綱領(lǐng)和行動方案。那么教案應(yīng)該怎么制定才合適呢?下面是小編帶來的優(yōu)秀教案范文,希望大家能夠喜歡!
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇一
1、使學生理解正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵。
2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力。
使學生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題。
1、線段圖的畫法
2、檢驗方法
投影片或教學課件
1、學習例3
(1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產(chǎn)生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)
(3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。
思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據(jù)學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)
(4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。
2、學習例4
(2)小組先討論研究,再試著把它完成。
(3)小組間交流討論,教師根據(jù)學生的回答完成板書。
(4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。
出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。
2、老師用ic卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)
“老師的ic卡里現(xiàn)在只有3元5角錢了,我必須在幾分內(nèi)把話講完呢?
兩步應(yīng)用題
(1)先求每個書架多少錢? (2)先求每個書架多少錢?
75÷3=25(元) 75÷3=25(元)
5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?
25×5=125(元) 200÷25=8(個)
答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。
歸總應(yīng)用題
教科書第112頁的例5及“做一做”中的題目和練習二十五的第1~4題。
1、使學生初步了解歸總應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能夠正確地解答這種應(yīng)用題。
2、進一步提高學生分析問題和解決實際問題的能力。
使學生掌握乘、除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,結(jié)構(gòu)特征和解答方法。
學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系。
投影片或教學課件。
1、學習例5(為了貼近學生生活,便于學生理解、計算,將例題進行了改編)。
(1)教師說:“小華讀一本書,如果每天讀9頁,幾天可以讀完?”(學生各抒已見)。
(3)小組展開討論,并獨立列式試做。(教師注意巡視,及時發(fā)現(xiàn)學生出現(xiàn)的問題。)
(4)小組匯報自己的想法,教師點撥,小組間相互質(zhì)疑問難。
(5)教師根據(jù)小組的匯報情況,邊小結(jié)邊進行必要的板書:
先求這本書一共多少頁? 12×6=72(頁)
再求幾天能讀完? 72÷9=8(天)
(6)讓學生根據(jù)分步算式,獨立列出綜合算式。
2、改編例題,引出題目:(如果小華8天讀完,他每天讀幾頁?)
(1)學生獨立思考,并試著列式解答出來。
(2)請一名學生匯報。通過學生之間的質(zhì)疑問難,教師根據(jù)出現(xiàn)的情況,及時進行小結(jié):要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。
(3)學生獨立列出綜合算式。
3、比較例題和改編的.問題有什么相同點和不同點?
讓學生說一說自己的想法,教師根據(jù)學生的回答,小結(jié)。相同點:都是先求這本書的總頁數(shù)。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。
4、教科書第112頁“做一做‘的第2題和例5,讓學生獨立完成。
1、做練習二十五的第1題。
讓學生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。
讓學生說一說想法,然后獨立列式解答。
3、做練習二十五的第3、4題。
讓學生獨立列式解答。做完后,集體訂正。
通過師生交流,突出兩步應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。
兩步應(yīng)用題
(1)先求這本書一共多少頁?
(2)先求這本書一共多少頁?
12×6=72(頁) 12×6=72(頁)
再求幾天能讀完? 再求每天讀幾頁?
72÷9=8(天) 72÷8=9(頁)
答:8天可以讀完。 答:每天讀9頁。
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇二
1、通過觀察、分析圖理解“0除以任何不是零的數(shù)都得0”的計算方法。
2、通過觀察、比較,弄清商中間與末尾的不同意義。
3、理解商中間有0和商末尾有0的除法的計算方法。能正確計算商中間、末尾有0的除法。
4、能主動思考、積極發(fā)表自己的意見。
讓學生理解0作為被除數(shù)時的`意義及除數(shù)為0時的意思。從“以學生為主體”這個觀點出發(fā),讓學生討論得出商末尾有0的除法的計算方法,并不斷溝通乘除之間的關(guān)系。
一、故事引入,得出規(guī)律
將書中四幅圖逐一顯示,并配上解說,在故事中嵌入數(shù)學問題:
1、4個西瓜,師徒4人,平均每人吃幾個?
2、你說孫悟空會怎么分?
3、這時豬八戒說我來分,卻偷偷的把西瓜全吃光了,
5、0÷3=0說明其它3人分不到了,
6、做一做:0÷2=0÷4=0÷5=
7、討論:0÷0=由于這個內(nèi)容不是小學時學到的,但為了讓學生有個認識,所以可以略帶一些,當0作為除數(shù)時,是沒有意義的。
8、小結(jié):0除以任何不是0的數(shù)都是0
9、做一做
0÷2=0÷4=0÷5=0÷102=0÷0=
二、探究新知
1、出示例6。
(2)你認為這道題的商是幾位數(shù)?
(3)嘗試用豎式計算,結(jié)果是多少?你是怎么得到的?
(4)反饋,比較得出簡便寫法,指板演題,問為什么十位上要寫0?
(5)獨立解決“萬青平均每月用電數(shù)”,及時糾正。
三、練習鞏固
(1)豎式計算:604÷2=840÷7=296÷4=835÷5=
比較今天學習的與以前所學的筆算除法的聯(lián)系
揭題:商中間有0和商末尾有0的除法
(2)判斷題:書第30頁,讓學生在改錯中鞏固方法。
(3)解決實際問題:第30頁第4題
四、課堂小結(jié)(略)
五、隨堂作業(yè)
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇三
小數(shù)的大小比較第課時
1.結(jié)合具體情境探索并掌握一位小數(shù)大小比較的方法,從中進一步學習簡單的數(shù)學推理。
2.通過運用一位小數(shù)大小比較的知識解決簡單的實際問題,進一步體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
3.培養(yǎng)自主探索與合作交流的習慣,提高學習數(shù)學的興趣。
掌握一位小數(shù)大小比較的方法。
運用一位小數(shù)大小比較的知識解決簡單的實際問題。
課件
學生看圖,教師指名說說每種冷飲的名稱和價錢。
教師整理板書:雪糕0.8元,冰棍0.6元,冰磚1.5元,蛋筒2.2元。
提問:通過這些商品的價錢,你能提出哪些數(shù)學問題?(學生自由提出問題)
2.談話:童童想買雪糕和冰棍,她想知道哪個貴一些,你能幫她比一比嗎?揭題:怎樣比較小數(shù)的大小呢?這就是我們這節(jié)課要研究的內(nèi)容。
1.教學例3。
提問:如何比較0.8和0.6的大小?
課件出示:0.8 ○ 0.6
學生獨立思考后小組討論,并選派代表交流、匯報想法。
想法一:0.8元是8角,0.6元是6角,8角大于6角,所以0.80.6。
出示兩個正方形,讓學生在正方形中分別涂色表示0.8和0.6,再比一比。(得出0.80.6)小結(jié):兩個小數(shù)都是零點幾的,我們可以比較它們的小數(shù)部分,十分位大的這個小數(shù)就大。
2.試一試。
提出問題:比一比雪糕和冰磚的價格,并和同學說說你是怎樣比的。
出示:0.8 ○ 1.5
(1)學生獨立思考后小組討論,小組選派代表匯報想法。
想法一:0.8的整數(shù)部分是0,1.5的整數(shù)部分是1,那么0.8肯定小于1.5,所以雪糕便宜。
想法三:因為8比15小,所以0.81.5,雪糕便宜。
(2)談話:同學們說得很多,這些方法都能比較出它們的大小,我們還可以用數(shù)軸來表示這兩個數(shù)。
(出示數(shù)軸圖)提問:你能在數(shù)軸上標出0.8和1.5的位置嗎?
學生在教材中的數(shù)軸上標出兩個小數(shù)的位置。
學生匯報交流,并說說自己的想法。
小結(jié):兩個小數(shù)的整數(shù)部分不相同時,可以先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的.這個小數(shù)就大。
(3)引導(dǎo):在數(shù)軸上標出0.6,比較0.6、0.8和1.5這三個數(shù)哪個,哪個最小。學生獨立標出位置,并比較大小。
(4)任意選兩種冷飲,比一比價格,再說說你是怎樣比的。
學生在小組里交流,主要比較以下四種情況:
0.8○2.2 0.6○2.2 1.5○2.2
組織學生在班級中交流比較的方法,師生共同講評。
比一比:四種飲品,哪種冷飲最貴,哪種,你是怎么知道的?(指名回答)
3.小結(jié)小數(shù)的大小比較方法。
提問:我們在比較小數(shù)的大小時,可以采用什么方法來比較?你有什么好的想法?先組織學生進行小組合作交流,再全班交流,最后教師總結(jié)。
(1)采用換算單位法,把較大的單位換算成小的單位。
(2)數(shù)軸比較法,先把這些數(shù)依次在數(shù)軸上標出,然后比較其大小。
(3)整體比較法,即位數(shù)相同,從位比起,相同數(shù)位上的數(shù)誰大這個數(shù)就大;位數(shù)不同,先看整數(shù)部分,整數(shù)部分大的這個小數(shù)就大。整數(shù)部分相同的時候,就比較十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大,這個小數(shù)就大。
1.完成教材第91頁“想想做做”第1題。
(1)出示圖片,讓學生觀察。
提問:從圖中你能知道兩條彩帶各長多少厘米嗎?(6厘米和9厘米)
再問:用分米作單位,這兩條彩帶分別長多少?
再問:你能比較這兩個小數(shù)嗎?(0.6分米0.9分米)
(2)要求:先寫出小數(shù)再比較大小。
學生獨立完成,集體交流,并說說想法。
2.完成教材第91頁“想想做做”第2題。
讓學生先根據(jù)圖中的涂色部分寫出小數(shù),然后比較大小。
指名匯報,匯報時讓學生說說自己的比較方法。
3.完成教材第91頁“想想做做”第3題。
讓學生先回顧比較小數(shù)大小的方法,再獨立完成,完成后指名匯報。
4.完成教材第91頁“想想做做”第4題。
讓學生先在數(shù)軸上標出數(shù),然后按順序把三個數(shù)填入括號內(nèi),最后集體交流,說說比較的過程。
通過本課的學習,你有什么收獲?還有哪些疑問?
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇四
1.探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,并能正確計算,提倡算法多樣化。
2.結(jié)合具體情境,用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的應(yīng)用。
3.結(jié)合形式多樣的練習,培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣以及應(yīng)用數(shù)學的意識。
本節(jié)課是在學生掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)、一位數(shù)除整十或整百數(shù)口算的基礎(chǔ)上展開教學的,讓學生在具體情境中,探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,并能正確地運用所學的知識解決一些簡單的實際問題。
1.學生已能比較熟練地口算兩位數(shù)乘一位數(shù)、一位數(shù)除整十或整百數(shù)的除法。
2.學生已具有初步的發(fā)散思維能力,基本能夠自主學習、自主探究。
3.我們的學生來自城市,對于本節(jié)課植樹的教學情境,感到比較陌生。為了更好地調(diào)動學生學習的興趣,結(jié)合我校一年級新生招生的情況,我從學生熟悉的 排座位,需要幾張桌子等實際情境引入除法算式,然后讓學生經(jīng)歷探索、討論、交流的過程,使其感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。
新學期開始了,我們學校又招收了一年級的新同學。昨天,我了解了一年級新生的招生情況。
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇五
通過進一步的練習,讓學生熟悉的掌握整十數(shù)整十數(shù)的口算方法。
在練習中,進一步鞏固筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法。
進一步發(fā)展數(shù)學思考,提高學生的解決實際問題的能力。
教學準備:小黑板
一、口算
1.小黑板出示
168÷830×20xx×1050×80
2.完成復(fù)習的第1題
提問:13×30,你是怎么口算的?
80×30,你又是怎么口算的?
二、估算
在黑板上寫上算式。
23×58
師:如果要估算這個算式,你可以怎么進行口算?
完成復(fù)習的第3題
要讓學生說明是怎么估算的,把多少看作幾十,然后口算出積即可。
三、筆算
小黑板出示:
43×2125×2356×7863×80
并要求第一二小題進行驗算。
集體反饋時,要注意讓學生口述計算過程,特別是乘數(shù)末尾有0的乘法的書寫格式。
要注意強調(diào),乘法的驗算方法,可以調(diào)換兩個乘法的位置即可。
四、填表找規(guī)律
完成復(fù)習的第3題
集體討論,你從中發(fā)現(xiàn)了什么?
通過引導(dǎo)與板書,讓學生初步發(fā)展,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大幾倍,積也跟著擴大幾倍。
五、解決問題。
通過條件與問題的分析,讓學生感覺到圖中的3個書架是個多余的條件,并沒有用的。
六、課堂作業(yè)。
復(fù)習第2、4題。
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇六
1、鞏固復(fù)習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。
2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
多媒體課件 計算題卡片
1、復(fù)習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算。
鞏固復(fù)習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算,為復(fù)習筆算打好基礎(chǔ)。
2、復(fù)習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。
12×4432×1342×1121×23
指名四位同學到黑板上完成,其他同學在 練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。
3、教師小結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)乘法時,用第二個因數(shù)的每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),再把兩次乘得的結(jié)果加起來。
1、筆算。
全體同學在練習本上完成,集體訂正結(jié)果。
2、39×1131× 3123×3322×2412×41
讓同學們?nèi)芜x兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。
3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結(jié)果。
這兩道題是圖文結(jié)合題,所以要引導(dǎo)學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數(shù)據(jù)。
1、列豎式計算。
34×2131× 1312×1222×1111×25
2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?
3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?
4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?
1、連一連。
18×10 860
31×12 605
20×43 180
55×11 372
2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?
通過本節(jié)課的練習,使學生進一步鞏固復(fù)習了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇七
1.進一步體會小數(shù)的意義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較和加減計算的方法,并能正確迅速地進行相關(guān)計算。
2.結(jié)合具體情景,靈活運用小數(shù)的有關(guān)知識解決生活中的實際問題。
3.通過了解小數(shù)產(chǎn)生及發(fā)展的過程,提高學習數(shù)學的興趣,增強愛國情感。
進一步理解小數(shù)的含義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較和加減計算。
靈活運用有關(guān)知識解決生活中的實際問題。
:小黑板。
一、
今天這節(jié)課,我們將對小數(shù)的有關(guān)知識進行一次綜合練習。(板書課題)通過練習,希望同學們能進一步體會小數(shù)的意義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較和加減計算的方法,能結(jié)合具體情景,靈活運用小數(shù)的有關(guān)知識解決生活中的實際問題,能正確迅速地進行相關(guān)計算。
(一)基本練習
1.完成第107頁第6題。
(1)出示例圖,學生獨立完成。
(2)指名口答,全班校對。
(3)師生共同歸納。
2.完成第107頁第7題。
(1)自由讀題,獨立思考完成。
(2)集體校對。
(3)你還能提出什么問題?
(4)指名提出問題,集體解答。
(5)。
3.完成第107頁第8題。
(1)指名讀題,理解題意。
(2)仔細觀察,說說每組的規(guī)律。
(3)獨立試著往下寫。
(4)集體反饋并。
4.完成第107頁第9題。
(1)引導(dǎo)看圖,理解題意。
(2)獨立完成,比一比,看誰填的正確。
(3)全班交流反饋。
5.完成第107頁思考題。
(1)嘗試獨立解答,如有困難可請教你的同位或小組成員。
(2)集體交流思考方法。友情提醒:可以把第二個條件中的“2倍”在圖上表示出來。
6.自由閱讀“你知道嗎?”
(1)自由閱讀文字介紹。
(2)交流獲得的信息。
(3)補充介紹課前搜集的信息。
(4)談?wù)劻私膺@些知識后的體會。
7.作業(yè)(小黑板出示)
(2)一只茶杯4.5元,一支牙膏2.8元,一把牙刷3.6元。
①買一支牙膏和一把牙刷一共多少元?
②一只茶杯比一把牙刷貴多少元?
獨立完成后全班校對。
你覺得自己這節(jié)課表現(xiàn)得如何?有什么收獲?還有什么疑問?
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇八
使學生在掌握運算順序和解答簡單文字題的基礎(chǔ)上,進一步掌握兩步計算的文字題的結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,并能正確地列式解答,為進一步學習列綜合算式解答兩步計算應(yīng)用題作好準備。
掌握運算順序和文字題結(jié)構(gòu)及數(shù)量關(guān)系,并能正確地列式解答。
能列綜合算式解答。
為列綜合算式解答兩步計算應(yīng)用題作好準備。
一、復(fù)習。
1、遞等式計算。
(1)942-136÷8×20 (2)146×13-360÷6
(3)73586-16940+40780-50245
先要求學生說出各題的運算順序,哪幾步可以同時脫式,然后集體練習,三人極演。
2、文字式題。(口答,要求列式并算出得數(shù))
(1)37加上16的和是多少? (2)37加上16,得多少?
(3)350減去80,差是多少? (4)350減去80,得多少?
比較第(1)與(2),(3)與(4)題在列式上有沒有區(qū)別?
(5)35個2是多少?70里面有幾個2?
(6)11的6倍是多少?66是11的幾倍?
(7)48除以6的商是多少?8與6的積是多少?
(8)60減去49,差是多少?17乘以3,積是多少?
二、新授。
1、引言。一步計算的文字題,我們可以根據(jù)和、差、積、商的意義直接列式計算。兩步計算的文字題,可以根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式計算。怎樣列綜合算式解答兩步計算文字題呢?這是今天要學習的新內(nèi)容。
2、教學例3。350減去80乘以3的積,差是多少?(列出綜合算式)
(1)讀題,理解“積”,“差”等術(shù)語。
被減數(shù) 減數(shù)
350-80×3
歸納:因為這題的'要求是求差,必須找到被減數(shù)與減數(shù),被減數(shù)是350,減數(shù)是80乘以3的積,所以列式是350-80×3。
從運算的順序來看:80×3應(yīng)該先計算,這樣列式是完全符合題目要求的。
接著計算: 原式=350-240
=110
提問:誰來說一說這一道題求的是什么?怎樣想的?怎樣列式?
被減數(shù) 乘數(shù)
(350-80)×3
歸納:因為這一題求的是積,必須知道被乘數(shù)與乘數(shù)各是多少,被乘數(shù)是“350-80”所得的差,乘數(shù)是已知數(shù)了,要先算“350-80”,就要加上小括號,所以列式為:(350-80)×3。
接著計算:
原式=270×3
=810
從運算順序來看,350-80應(yīng)該先計算,所以(350-80)×3是符合題目要求的。
三、鞏固。完成教科書第94頁上的“做一做”題目。
四、作業(yè)。做練習二十一的第1――4題。
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇九
1、結(jié)合“貨比三家”的具體情境,經(jīng)歷比較小數(shù)大小以及與同伴交流的過程。
2、體驗比較小數(shù)大小的策略的多樣性,會比較簡單小數(shù)的大小,發(fā)展數(shù)感。
3、培養(yǎng)學生小組合作、準確表達自己想法的能力,體驗數(shù)學在日常生活中的價值,讓學生在交流中體驗學習數(shù)學的樂趣。
1、小數(shù)大小的比較方法。
2、小數(shù)大小比較的策略的多樣性。
教學準備:課件
同學們,喜歡逛商店嗎?今天,老師就帶大家一起逛商店。我們先到食品店去逛一逛。在逛的同時別忘了記一記你所看到的食品的價格。(課件播放視頻)
師:你記住了哪些食品的價格?
(學生根據(jù)自己的記憶來回答,以此來復(fù)習小數(shù)的讀法。)
2、接下來我們到文具店去逛一逛。咦!這兒有三個文具店。這三個文具店分別叫“奇奇文具店”“丁丁文具店” “豆豆文具店”,我們挨個進去瞧瞧。(課件3出示三幅圖)
(讓學生扮演售貨員,對三家文具店的商品的價錢進行介紹。)
1、探索比較小數(shù)大小的方法。
學生說自己的想法。
(2)問:你是怎么知道的?
讓學生分析自己的看法。
(3)問:怎樣比較4.9元與5.1元的大小呢?下面請同學們小組合作,比一比哪一個小組的同學想出的辦法最多。
(4)小組討論。
(5)全班交流。只要合理都予以肯定。(師完成板書:4.9元5.1元)
2、小結(jié):同學們想出了這么多關(guān)于比較小數(shù)大小的辦法,真了不起。
(1)學生小組合作交流,并提出問題。
(可能會買尺子,彩筆,書包,橡皮)
①“去哪家文具店買書包便宜?”
(個別學生匯報,全班交流。師板書:8.2元8.5元)
②“去哪家文具店買橡皮便宜?”
板書:
2.63元2.36元2.65元
2.36元2.63元2.65元
4、小結(jié):
先觀察這幾組小數(shù)的特點,然后引導(dǎo)學生發(fā)現(xiàn)并總結(jié)兩個小數(shù)大小比較的一般方法。先比較整數(shù)部分(元),整數(shù)部分大這個數(shù)就大。如果整數(shù)部分(元)相同,再比較小數(shù)部分(角),以此類推。
1、(第4頁的第1題)淘氣和笑笑買完文具,他們倆清點了自己的錢包,發(fā)現(xiàn)都還剩有很多錢。這是淘氣剩下的,這是笑笑剩下的。(課件出示圖片)
說一說他們各自剩有幾元錢?誰剩的錢多?并說一說你是怎么判斷的。
2、(第4頁的第2題)智慧老人看見同學們表現(xiàn)這么棒,也想來考考大家。
(1)學生獨立用自己喜歡的方法進行小數(shù)大小的比較,并把結(jié)果填在課本上。
(2)班內(nèi)反饋時請學生分別說出答案和自己判斷的過程,讓其他學生進行判斷,并補充不同的判斷方法。重點處理3.50元和3.5元的大小。讓學生說出自己的想法,對不同的想法進行比較,總結(jié)出兩個數(shù)是相等的。
3、(練一練第2題)淘氣和笑笑買完文具,走在回家的路上,看到路旁有三個新開的百貨商店。(課件出示第2題圖)
(1)讓學生仔細觀察情景圖,然后讀出各種商品的價格,并用幾元幾角幾分進行口頭表達。
(2)解決“到哪個商店買毛巾便宜?”
(3)如果要買牙刷,到哪個商店買便宜?如果買牙膏呢?
(1)這節(jié)課你有什么收獲?
小學數(shù)學教案三年級小學數(shù)學教案四年級篇十
4、能夠列出簡單試驗所有可能發(fā)生的結(jié)果,知道事件發(fā)生的可能性是有大小的。
5、通過實際操作活動,培養(yǎng)學生的動手實踐能力。
6、通過學生的猜一猜、摸一摸、轉(zhuǎn)一轉(zhuǎn)、說一說等活動,增強學生間的交流,培養(yǎng)學習興趣。
知道事件發(fā)生的可能性是有大小的。
出示小盒子,展出其中的小球色彩、數(shù)量,
如果請一位同學上來摸一個球,他摸到什么顏色的球的可能性最大?
1、教學例5
(1)每小組一個封口不透明袋子,內(nèi)裝紅、黃小球幾個。(學生不知數(shù)量、顏色)小組成員輪流摸出一個球,記錄它的顏色,再放回去,重復(fù)20次。
記錄次數(shù)
黃
紅
活動匯報、小結(jié)
(2)袋子里的紅球多還是黃球多?為什么這樣猜?
小組內(nèi)說一說
總數(shù)量有10個球,你估計有幾個紅,幾個黃?
(3)開袋子驗證
讓學生初步感受到實驗結(jié)果與理論概率之間的關(guān)系。
2、練習
p107做一做
3、小結(jié)
p1096
學生說說擲出后可能出現(xiàn)的結(jié)果有哪些
猜測實驗后結(jié)果會有什么特點
實踐、記錄、統(tǒng)計
[4]說說從統(tǒng)計數(shù)據(jù)中發(fā)現(xiàn)什么?
[5]由于實驗結(jié)果與理論概率存在的差異,也可能得不到預(yù)期的結(jié)果,可以讓學生再擲幾次,讓學生根據(jù)試驗的結(jié)果初步感受到硬幣是均勻的,兩種結(jié)果出現(xiàn)的可能性是相等的。