又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 最新五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記精選

最新五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記精選

格式:DOC 上傳日期:2022-11-06 14:43:16
最新五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記精選
時(shí)間:2022-11-06 14:43:16     小編:admin

在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇1

在你的生活中到處都離不開數(shù)學(xué),只要你善于觀察,你就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)和你是分不開的。在學(xué)習(xí)了六年的比例知識(shí)之后,我深深地意識(shí)到數(shù)學(xué)給我們帶來(lái)了很多好處。

那是一個(gè)風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點(diǎn)在森林公園集合,然后一起去動(dòng)物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動(dòng)物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來(lái),然后一把將地圖搶了過來(lái)。我無(wú)可奈何,只好抑制住心里對(duì)這“小淘氣包”的無(wú)理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對(duì)我說:“哥哥,今天就由我這個(gè)向?qū)?lái)帶你去找獅子吧!”這時(shí),我心想:但愿不會(huì)南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無(wú)頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時(shí)后,我終于忍無(wú)可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來(lái)是愛出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實(shí)際的5000厘米?!鞍?,學(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實(shí)實(shí)的學(xué)習(xí)的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識(shí),不一會(huì),我們就來(lái)到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

知識(shí)是成功的關(guān)鍵,同學(xué)們,好好學(xué)習(xí)!!讓我們用自己的努力創(chuàng)造美好的明天!

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇2

在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。

有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

后來(lái)我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià)?,F(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇3

今天早上,媽媽想烙5個(gè)餅做為我們的早餐,可是我們都起晚了,可現(xiàn)在已經(jīng)7點(diǎn)10分了,吃餅時(shí)間要10分鐘,我7點(diǎn)30分要去上課,媽媽只有10分鐘的時(shí)間烙餅。

媽媽說:“一個(gè)鍋,最多只能烙2個(gè)餅,每一面需要烙2分鐘,正反面都要烙,兩個(gè)餅就要烙4分鐘。另外兩個(gè)餅一起烙也要4分鐘,最后一個(gè)餅正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣烙5張餅就要4乘3等于12分鐘了,時(shí)間來(lái)不及了?!眿寢尲敝鴪F(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。

這時(shí)我靈機(jī)一動(dòng),想出了一個(gè)好辦法,告訴媽媽:“媽媽,來(lái)得及的,10分鐘可以烙好5張餅。”媽媽說:“那怎么烙呢?”我說:“這樣烙:先把第1、2張餅放入鍋中,正反面都烙完用4分鐘。再烙第3、4張餅的正面,需要2分鐘。然后拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再烙第3張餅的反面和第5張餅的正面,需要2分鐘,這時(shí)第3張餅就烙好了。最后把第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙,需要2分鐘。這樣5張餅都烙好了,大功告成啦!總共花了4+2+2+2=10分鐘,時(shí)間正好是7點(diǎn)20分,大家都能吃上香噴噴的早餐餅啦,也沒有耽誤事情?!?/p>

媽媽說:“你是怎么想到這么巧妙的方法?”我說“這就是我們數(shù)學(xué)課堂上學(xué)過的烙餅問題呀!想不到它就在我們的生活中?!眿寢尭吲d地笑了,又問:“如果烙7張餅最快需要幾分鐘呢?”我說:“很容易呀!原理就是每次烙兩個(gè)餅,也就是用了兩個(gè)位置,每次不要讓這兩個(gè)位置空著就是最快的時(shí)間。那么烙7張餅最快需要2乘以7等于14分鐘。如果烙9張餅最快需要2乘以9等于18分鐘。如果烙N張餅最快需要2乘以N分鐘?!眿寢屄犕暌院罂湮艺f:“你真聰明還會(huì)學(xué)以致用呢!”

數(shù)學(xué)陳老師對(duì)我說過:“數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,學(xué)好數(shù)學(xué)就能解決生活中的實(shí)際問題?!蔽矣X得老師說的太對(duì)啦!。生活中處處離不開數(shù)學(xué),我要學(xué)好數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇4

今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來(lái)跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個(gè)雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃。”

我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的東西。在調(diào)味品區(qū),我很快找到了媽媽要我買的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細(xì)算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來(lái)買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺(tái)結(jié)帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調(diào)味品的。

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇5

今天,對(duì)于我來(lái)講是個(gè)有紀(jì)念意義的日子,因?yàn)槲覍懥说谝黄獢?shù)學(xué)日記。

今天,我用算式幫奶奶算了旅行時(shí)要支付的三天車錢,我整整算了三次才算出來(lái)。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,直到第三次我才把算清楚。 應(yīng)該是798元。

奶奶告訴我,不管做什么事情都要仔細(xì)、認(rèn)真。

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇6

兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康?!蔽覍?duì)媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆?!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

媽媽開始出題:一個(gè)箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

我聽完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

媽媽聽了我的思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

五年級(jí)上冊(cè)生活中的數(shù)學(xué)日記篇7

數(shù)學(xué),真是一門讓我又愛又恨的學(xué)科,為什么呢?我喜歡數(shù)學(xué),因?yàn)樗苡腥?,它不僅可以鍛煉我的思維,而且能幫助我解決一些生活中的難題。每當(dāng)我完成一道道有難度的題目的時(shí)候,我非常有成就感。那我為什么又“恨”它呢?當(dāng)我遇到一些非常刁鉆的題,盡管我絞盡腦汁的思考,結(jié)果還是解不出題目的時(shí)候,我只能急得直跺腳,再用手敲一敲自己的“笨腦殼”。但是總的來(lái)說,我對(duì)數(shù)學(xué)的喜歡大于對(duì)它的“恨”。

在生活中,數(shù)學(xué)扮演著非常重要的角色。這一天,我巧用數(shù)學(xué)知識(shí),做了一回精明的買家。我和爸爸一起去商場(chǎng)買東西,商場(chǎng)正在進(jìn)行優(yōu)惠活動(dòng)。我們?cè)谝患曳b店里看見一件漂亮的衣服,我對(duì)爸爸說:“爸爸,這件衣服真好看,媽媽穿一定好看!”爸爸笑著對(duì)我說:“吊牌上是1400,這家店在進(jìn)行8折優(yōu)惠活動(dòng),那這件衣服打折后是多少錢呢?”我想了想:“1400打8折,那是1400乘以8還是除以8呢?折后的價(jià)格一定比原價(jià)少,如果1400乘以8,那結(jié)果說11200,結(jié)果比原價(jià)貴,肯定是錯(cuò)的。如果1400除以8,結(jié)果是等于175,這與原價(jià)相差太多,肯定也是錯(cuò)的?!卑职纸忉尩溃骸澳憧?,打8折,就像是你們學(xué)過的分?jǐn)?shù)、小數(shù)一樣,就是把原價(jià)平均地分成十分之十,商品打幾折,就是取這其中的幾份。比如打9折,就是這個(gè)價(jià)格的十分之九,也就是原價(jià)乘以0.9,以此類推。那么1400打8折,就是把1400平均分成10份,取其中的8份,也就是1400乘以0.8,結(jié)果是1120,這下明白了嗎?”我茅塞頓開,高興極了!我們把衣服買下來(lái)送給媽媽。爸爸又考了考我:“一件外套2500,先打8折,滿2000再打9折,那折完是多少錢?”“那就是2500乘以0。8等于2000,剛好滿2000,再繼續(xù)折上9折,也就是2000乘以0.9,最終是1800。”我回答道,爸爸給我豎起了大拇指。我學(xué)會(huì)了巧用數(shù)學(xué)知識(shí)計(jì)算出商品折扣的最終價(jià)格。

我們又來(lái)到超市買牛奶。A牌的牛奶原價(jià)125,買四送一,那買5箱只需要花125乘以4等于500,500除以5箱每箱等于100,一箱有20瓶,每瓶單價(jià)就是100除以20等于5。而B牌牛奶原價(jià)也是125,買三送一,也是買4箱牛奶的總價(jià)是125乘以3等于375,375除以4箱每箱就是93.75,同樣每箱20瓶,價(jià)格A的100大于B的93.75,若A大于B,兩個(gè)數(shù)同時(shí)除以同一個(gè)數(shù),A仍然大于B。所以B的單價(jià)比A便宜。從中我們可以看出,原價(jià)相同、數(shù)量相同,買三送一比買四送一更劃算。以此類推,原價(jià)相同、數(shù)量相同,二分之一比三分之一更劃算。最后,我們買了B牌的牛奶。我又巧用數(shù)學(xué)知識(shí)做了一回精明的消費(fèi)者。

只要我們仔細(xì)觀察,就能發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在。手表、時(shí)鐘的刻數(shù);繞操場(chǎng)跑一圈數(shù)多少米多少分鐘,平均速度是多少;這個(gè)城市距離另一個(gè)城市有多遠(yuǎn);房子的實(shí)際面積多大;怎么買便宜點(diǎn)等等。這些都能巧用數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)解答。我們要善于發(fā)現(xiàn),善于思考,巧用數(shù)學(xué)知識(shí)去探索生活中隱藏的數(shù)學(xué)奧秘。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服