在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一
生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因?yàn)檎Z數(shù)大本都是37頁所以37/2=18.5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15.25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=12.333(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49.5(元)
生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二
“冬冬,快去做張數(shù)學(xué)試卷!明天就要考試了,你還不緊不慢的,真不自覺?!眿寢層謬Z叨了起來,我也只好惟命是從,乖乖地去做試卷了。
我拿起筆,飛一般地寫起了試卷,可做到了一題,我手中的筆停住了。這一題的題目是這樣的:3輛卡車要將910噸水泥運(yùn)到某工地去,已知第一輛比第二輛多運(yùn)30噸,第三輛比第二輛少運(yùn)20噸。3輛卡車各運(yùn)多少噸?這種題目可是有點(diǎn)兒棘手啊。和以前我們做過的這種解決問題的策略的類型的題目可不一樣,以前都是只有兩個(gè)數(shù)要求,可這一次要求三個(gè)數(shù)。我想了很久,終于是豁然開朗,知道該怎么做了。其實(shí),做這種題的方法和以前做過的也一樣,只不過是換個(gè)形式罷了。于是,我便做了起來。因?yàn)椴恢赖谝惠v卡車運(yùn)水泥多少噸,所以先算第二輛的,用“910—30+20=900(噸)”第一輛卡車比第二輛卡車多運(yùn)30噸水泥,所以要減去30噸,第三輛卡車比第二輛卡車少運(yùn)20噸水泥,所以要加上20噸,算出三輛卡車如果全是第二輛卡車運(yùn)水泥的噸數(shù)共運(yùn)多少噸,再用“900÷3=300(噸)”算出第二輛卡車運(yùn)水泥多少噸。由于題目中說了第一輛卡車比第二輛多運(yùn)水泥30噸,第三輛卡車比第二輛少運(yùn)20噸,我們就可以直接用“300+30=330(噸)”算出第一輛卡車運(yùn)水泥多少噸;用“300—20=280(噸)”算出第三輛卡車運(yùn)水泥多少噸。就這樣,我把這一題的答案輕輕松松地算了出來。
自從做出了這一題后,我總結(jié)出了一個(gè)道理——數(shù)學(xué)是活的,是瞬息萬變的,有些新的題型都不過是把舊的題型換個(gè)形式或說法而已,我們只有跟著它變,用已經(jīng)學(xué)會(huì)的舊方法來解決新的題型,才可以探索出更多的數(shù)學(xué)的奧秘,在數(shù)學(xué)王國中不斷地進(jìn)步。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三
下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。
一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個(gè)問題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……,終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經(jīng)過冥思苦想,我終于自豪的笑了。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四
陽光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市場買菜,采購一天的.“配”。
到了菜場,爸爸先是買胡蘿卜和魚,而后爸爸決定排骨和蘑菇讓我去買,親身體驗(yàn)如何與菜販做交流。我最喜歡吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉鋪前,這個(gè)老板很熱情,說他的豬肉是本地豬,又便宜,我就說了爸爸事先教我的,問:“排骨多少一斤?”。老板回答:“給別人都是22塊錢,給你小朋友就20塊吧。”我高興說:“我要一斤。”稱好排骨,爸爸要求老板剁小塊點(diǎn),但我注意到一個(gè)細(xì)節(jié),那個(gè)老板把排骨裝到袋子里時(shí),又從別處切了一小塊肉放進(jìn)去。
我們又走到蔬菜攤前,“老板,蘑菇多少錢一斤?”我問道?!?2塊一斤。”忙碌的老板說?!澳悄?0個(gè)干凈的大點(diǎn)的吧?!卑?0個(gè)大蘑菇放到稱上一稱,電子稱顯示是9塊2,老板說:“再加一個(gè)正好10塊錢吧?!闭f著又放了一個(gè)小蘑菇。我感覺賣豬肉和賣蘑菇的老板都很會(huì)做生意,總會(huì)想辦法讓你多買些。
我們這次在那里買了一條鯧魚8兩重,一斤80元,64塊錢;排骨買一斤,每斤20元;蘑菇買8兩3,一斤12元,共10塊錢;胡蘿卜買6兩,一斤4元,2塊4。合計(jì)96.4元。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五
冬天到了,今年的冬天特別冷。
媽媽帶我到商店買東西,我看見店里有一批一次性的暖寶寶和一批電力暖寶寶。正好我覺得冷,就對(duì)媽媽說:“媽媽,這幾天天冷,我們買一些暖寶寶吧!”媽媽聽了笑笑說:“好呀!但你要算算哪個(gè)合算?”我想一個(gè)電力暖寶寶是30元,而一個(gè)一次性暖寶寶是6毛錢,一個(gè)電力暖寶寶一次充電要15分鐘,還需要3毛錢的電費(fèi),只能保溫120分鐘,但一次性暖寶寶用了12個(gè)小時(shí)之后就不能再用了,就以一天12小時(shí)來計(jì)算的話,一次性暖寶寶只需一個(gè)就花6毛錢,電力暖寶寶就要花電費(fèi)6x0.3=1.8毛錢,也就說明電力暖寶寶不加本錢光花電費(fèi)還比一次性的貴。我就大聲對(duì)媽媽說:“媽媽,我算出來了,買一次性的實(shí)惠,電力暖寶寶非但價(jià)格貴,而且還有可能爆炸,即不方便也不環(huán)保?!眿寢屬澩宋业恼f法,就買了一次性的暖寶寶。
原來生活中也有數(shù)學(xué)呀!所以我們學(xué)的知識(shí)是無處不在呢!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六
今天,我仔細(xì)看了看我家的電話機(jī),上面有1、2、3、4、5、6、7、8、9、0和*、#這些數(shù)字和符號(hào),我發(fā)現(xiàn)這些數(shù)字通過不同的排列組成了很多電話號(hào)碼。我家的是63732156,我爸爸的電話號(hào)碼138數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)3578,數(shù)字的用處可真多!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七
我們生活中處處有數(shù)學(xué),事事也離不開數(shù)學(xué),我從一上學(xué)就對(duì)數(shù)學(xué)產(chǎn)生了濃厚的興趣,尤其喜歡測量和計(jì)算,在姥爺?shù)闹笇?dǎo)下,我不但學(xué)會(huì)了計(jì)算三角形和多變形的面積,還學(xué)會(huì)了計(jì)算長方體和正方體的`體積。
我想:規(guī)則物體的體積用數(shù)學(xué)公式計(jì)算并不難,如果是不規(guī)則物體,它的體積該怎樣計(jì)算呢?我把我的想法告訴了姥爺,姥爺給我找了兩塊不規(guī)則的鵝卵石和一個(gè)臉盆,讓我自己想辦法用學(xué)到的知識(shí)計(jì)算出鵝卵石的體積。我想來想去,突然靈機(jī)一動(dòng),想起了水,對(duì)呀!用水測量,于是,我用臉盆接了半盆水,把鵝卵石放入水中,使鵝卵石被水淹沒,待水面平靜后,在水面處做上記號(hào),拿出鵝卵石,稱出水盆(包括水)的重量是1520克,然后,再往臉盆里加水,一直加到放鵝卵石時(shí)水面的記號(hào)處,再稱出臉盆(包括水)
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八
中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個(gè)月我漲工資了?!蔽覇柕溃骸澳悄悻F(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個(gè)月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是元。
爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報(bào)著好奇的`心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九
4月8日星期日晴。
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當(dāng)時(shí)我沒注意就跑了。我準(zhǔn)備在去買東西時(shí)卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準(zhǔn)備去換了,當(dāng)時(shí)我真糊涂馬上來到了當(dāng)時(shí)來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的'低下頭說了聲:“謝謝”就走了。
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對(duì)不起我算錯(cuò)錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯(cuò)誤的?!边@次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會(huì)犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十
今天是星期六,媽媽帶著姥爺和我一起坐車去森林公園玩。車費(fèi):5元錢。
到了森林公園,我和媽媽去買門票,價(jià)格如下:大人每人2元,兒童每人1元。我掐指一算,兩個(gè)大人,一個(gè)小孩兒,共需5元錢。
我們拿著門票高高興興地進(jìn)入了森林公園。首先映入眼簾的是青青草地上的一群可愛的白鴿子。媽媽用3元錢買了一包鴿子食,讓我和姥爺?shù)进澴尤褐形剐▲澴?。我們?cè)邙澴尤褐姓樟肆鶑堈掌詺獾男▲澴影盐业挠沂纸o抓了,好像在和我握手一樣。
我們走啊走啊,來到了“水上樂園”。我對(duì)“滾筒”特感興趣,它“旋轉(zhuǎn)”得真有趣。然后,我們又花了20元錢玩了“游船”,它是一個(gè)“平移”現(xiàn)象。我和姥爺玩累了,餓了,媽媽就跑到商店買了一些美味佳肴:4根香腸、2個(gè)冰淇淋。媽媽說:“一根香腸2元錢、一個(gè)冰淇淋1元錢。媽媽一共花了多少錢?”我板著指頭算出是10元錢。
過了一會(huì)兒,爸爸來接我們啦,我們又去游了“動(dòng)物園”,看見了獼猴、鹿、藍(lán)孔雀……這些動(dòng)物真可愛!
回來時(shí),我們坐車、吃飯共花費(fèi)27元錢。媽媽笑瞇瞇地說:“寶寶,算算今天共花了幾元錢?”我用加法認(rèn)真地算了兩遍,說:“一共花了65元錢。”
看,今日一行,離了數(shù)學(xué)行嗎?