又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 最新生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)(六篇)

最新生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)(六篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-07-04 16:05:31
最新生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)(六篇)
時(shí)間:2023-07-04 16:05:31     小編:admin

在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來(lái)看一看吧。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)篇1

周末,我們一家人來(lái)到商場(chǎng)玩。一進(jìn)商場(chǎng),老媽就說(shuō)要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。

不知不覺(jué)我們來(lái)到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來(lái)是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進(jìn)店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見(jiàn)門上的廣告紙上寫著“全場(chǎng)服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來(lái)買。我看到對(duì)面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場(chǎng)6折”。這時(shí)老爸說(shuō):“這兩家服裝店你認(rèn)為哪家更便宜?”我想了想說(shuō):“這家滿1000減500,不就相當(dāng)于5折嗎,當(dāng)然這家便宜嘍?!卑职致?tīng)了笑笑說(shuō):“是這樣嗎?我們進(jìn)去看看?!?/p>

我們進(jìn)去看了看價(jià)格,發(fā)現(xiàn)這兒的衣服都比較貴,最便宜的也要300多元,有些標(biāo)價(jià)498元、998元、1999元等等。我問(wèn)老爸為什么差個(gè)一兩元,不標(biāo)成整數(shù)?老爸說(shuō):“你好好想想,如果標(biāo)成整數(shù)的話,人們買衣服時(shí)會(huì)怎樣?”我想了想說(shuō):“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達(dá)到整千,從而減掉500元,相當(dāng)于五折優(yōu)惠?!?/p>

“按現(xiàn)在的標(biāo)價(jià)又有什么不同?”“人們要想得到優(yōu)惠,就得多買一件衣服,這樣花的錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當(dāng)于六點(diǎn)幾折了,根本不是5折?!卑职致?tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭。

沒(méi)想到小小的標(biāo)價(jià)竟有這么多學(xué)問(wèn),怪不得有一句話叫:“買的沒(méi)有賣的精?!?/p>

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)篇2

一直說(shuō),數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會(huì)不到,今天,我看到這樣的題目:

有一天,麥斯準(zhǔn)備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。

火車有兩班:

一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過(guò)安徽省、江西省后到福建。

另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過(guò)上海、浙江省、江西省后到福建。

火車票價(jià)格:

從鎮(zhèn)江到南京的票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。

由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。

麥斯便開(kāi)始計(jì)算起來(lái)。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

經(jīng)過(guò)它的計(jì)算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時(shí)間、又省錢。

小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來(lái)解決。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)篇3

20__年1月24日 星期五 晴

以前,我總覺(jué)得數(shù)學(xué)就是用來(lái)學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒(méi)有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。

今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點(diǎn)我愛(ài)吃的紅棗酸奶。

我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開(kāi)始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來(lái)第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

另外,我還買了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。

我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

原來(lái)數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)篇4

學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購(gòu)物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購(gòu)物車?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購(gòu)物車加折疊凳,很好。

在超市里轉(zhuǎn)了一會(huì)兒,媽媽說(shuō):“推購(gòu)物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購(gòu)物車推回去,換個(gè)購(gòu)物筐來(lái)?!蔽曳呕刭?gòu)物車,正準(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長(zhǎng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長(zhǎng)把,把筐子拉走了??鹱蛹娱L(zhǎng)把加輪子,讓購(gòu)物輕松不費(fèi)勁。

拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購(gòu)物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。

此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)篇5

星期六,我們家來(lái)了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數(shù)學(xué)。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒(méi)時(shí)間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢。

超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛(ài)——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂(lè)事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來(lái),好香啊!我都不知道從哪個(gè)面包開(kāi)始挑了。我拿起一個(gè)面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價(jià)格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個(gè)7元5角的面包。

然后,我推著推車來(lái)到了酸奶區(qū),看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價(jià)格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是20__年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車?yán)铩?/p>

我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒(méi)超過(guò)50元,就去收銀臺(tái)付了錢,拿著東西回家了。

數(shù)學(xué)在生活中起到了很重要的作用??!

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)篇6

今天,我在家閑得無(wú)聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來(lái)是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。

媽媽讓我先算客廳的地磚:

客廳長(zhǎng)是6.6米寬是5.8米,地磚的長(zhǎng)是0.8米,問(wèn)客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的話,一共多少件?

“這題這題這么多問(wèn),讓我算到什么時(shí)候?。 边@是我來(lái)自內(nèi)心的訴苦。我也沒(méi)辦法,只好做題??蛷d地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一問(wèn)就解答了。地磚長(zhǎng)是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)當(dāng)然,這還沒(méi)有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,就等于多少塊。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)終于過(guò)五關(guān)斬六將,到了第三問(wèn)了,每三片一件的話當(dāng)然是總片數(shù)除以每件的數(shù)量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是38.28平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來(lái)計(jì)算。

地磚終于算完了,我還以為結(jié)束了呢,還有墻磚。

廚房長(zhǎng)是2.75米,寬是3.6米,高是3.6米,墻磚是30×60厘米的,門和窗的面積大約是5平方米。問(wèn)一共用多少片墻磚?

我用老師教的方法,把屋子看成一個(gè)長(zhǎng)方體,算的是四面的墻壁,長(zhǎng)乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來(lái)除以0.3乘0.6。

(2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6

=(19.8+25.2-5)÷0.18

= 40÷0.18

≈223(片)

答:一共用223片墻磚。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服