又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 最新小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí) 小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(大全11篇)

最新小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí) 小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(大全11篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-18 03:32:05
最新小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí) 小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(大全11篇)
時(shí)間:2023-10-18 03:32:05     小編:琴心月

無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作吧,借助寫(xiě)作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。范文怎么寫(xiě)才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇一

今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)。”我自信地說(shuō)。于是乎我在菜市場(chǎng)邊走邊看菜的價(jià)格,考慮這數(shù)目。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”

通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的.很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇二

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的`西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過(guò)去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小?。?/p>

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇三

小學(xué)三年級(jí)的

數(shù)學(xué)日記

該如何寫(xiě)呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級(jí)的數(shù)學(xué)日記是怎么寫(xiě)的,下面搜集了小學(xué)三年級(jí)的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

6月6日 星期三 晴

森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競(jìng)賽”。開(kāi)始了,小鳥(niǎo)說(shuō):“聽(tīng)好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。

“等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分。

小鳥(niǎo)又說(shuō):“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。

聰明的狐貍說(shuō)“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲。

小鳥(niǎo)說(shuō):“有7個(gè)口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”

話剛說(shuō)完,小狗就說(shuō):“最少帶28元,最多帶112元”。

“ 哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動(dòng)一個(gè)數(shù)讓算式成立”。

免子說(shuō):“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊(duì)加10分。

這是最后一道題了,價(jià)值30分,聽(tīng)好了,“在參加英語(yǔ)比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”

小貓?jiān)诼曊f(shuō):“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{(lán)隊(duì)加30分。

小鳥(niǎo)說(shuō):“本次數(shù)學(xué)競(jìng)賽贏了紅隊(duì),藍(lán)隊(duì)以60比20,紅隊(duì)?!?/p>

6月6日 星期三 晴

今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無(wú)謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來(lái)安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過(guò)程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來(lái)表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。

再如:早晨起來(lái),整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過(guò)程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會(huì)把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì)讓時(shí)間無(wú)謂消耗!

6月6日 星期三 晴

我打從上六年級(jí)以來(lái),數(shù)學(xué)上還真未碰過(guò)太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場(chǎng)原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出這些之后然后怎么計(jì)算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長(zhǎng)出的草與10天草量之差,意味著10天長(zhǎng)出了100的草量,即妹每天長(zhǎng)出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長(zhǎng)的草可供10頭牛吃一天。

通過(guò)艱苦的思考,我算對(duì)了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報(bào)!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇四

下午,樓下的同學(xué)孫振朔叫我一起去自來(lái)水公司的池塘撈魚(yú)。我邊走邊想,池塘的'周長(zhǎng)有多長(zhǎng)呢?池塘要是正方形的話,只要量出一條邊有多長(zhǎng)就可以了,池塘要是長(zhǎng)方形的話,只要量出一條長(zhǎng)和一條寬就行了。

來(lái)到池塘一看,池塘是一個(gè)不規(guī)則的“8”字形,沒(méi)辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們?cè)谄瘘c(diǎn)做了個(gè)標(biāo)記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長(zhǎng)是:

40×106

=40×100+40×6

=4000+240

=4240(厘米)

池塘的周長(zhǎng)是42米40厘米。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇五

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小啊!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇六

導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無(wú)處不在,不僅僅是在學(xué)校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)?lái)小學(xué)生三年級(jí)

數(shù)學(xué)日記

,希望能幫助到大家。

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

在喜來(lái)登知識(shí)培訓(xùn)營(yíng)里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。

那天早晨,我們隊(duì)來(lái)了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就來(lái)到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒(méi)等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說(shuō):“這些同學(xué),請(qǐng)問(wèn),我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無(wú)聲。過(guò)了30秒鐘,突然,我叫了起來(lái):“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子?!薄巴廴?,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來(lái)。老師說(shuō):“這位同學(xué)說(shuō)的沒(méi)錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開(kāi)始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓(xùn)營(yíng)和不相識(shí)的朋友渡過(guò)最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚(yú)。

今天,我一早就做寫(xiě)完了作業(yè),媽媽見(jiàn)了,便走過(guò)來(lái),對(duì)我說(shuō):“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。

媽媽拿來(lái)了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫(xiě)著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說(shuō)呀!”我心急地說(shuō)?!坝螒蛞?guī)則很簡(jiǎn)單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來(lái)是單數(shù)就是我贏,假如加起來(lái)是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf(shuō)。

我見(jiàn)游戲規(guī)則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來(lái)?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō):“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無(wú)論指針到任何一格,加起來(lái)的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無(wú)處不在的!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇七

就快要過(guò)新年了,所以我和媽媽來(lái)到了“廣百”買衣服。經(jīng)過(guò)將近30分鐘的徒步行走終于走到了“廣百”門前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個(gè)手段。

我們來(lái)到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,他們不會(huì)虧本,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇八

我們家的墻上有個(gè)量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116―110=6(cm)。我今年長(zhǎng)高了6cm。

我問(wèn)媽媽:“我什么時(shí)候能長(zhǎng)到姚明那么高?”媽媽說(shuō):“只要你天天多吃飯,不挑食,堅(jiān)持鍛煉身體,將來(lái)就能長(zhǎng)成像姚明那樣的小巨人”。

篇四:口算

口算,其實(shí)很簡(jiǎn)單,加油!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇九

早上吃完飯媽媽看到電視上說(shuō)衣服大甩賣,于是就問(wèn)我說(shuō):一件衣服先漲價(jià)10%,后又降價(jià)10%,現(xiàn)在的衣服價(jià)格與原來(lái)相比,是升高了、降低了還是沒(méi)變呢?我想都沒(méi)想,脫口而出,當(dāng)然是沒(méi)變了,媽媽又問(wèn):那一斤棉花和一斤鐵比,誰(shuí)重?這個(gè)更簡(jiǎn)單,當(dāng)然是鐵了。媽媽沒(méi)說(shuō)對(duì)錯(cuò),只是讓我好好想想。

我恍然大悟,都是一斤,當(dāng)然一樣重了,難道上個(gè)題看似簡(jiǎn)單也暗藏玄機(jī)?我拿來(lái)紙和筆,假如一件衣服原價(jià)一百,先漲百分之十就成了100×(1+10%)=110,然后又降百分之十110×(1-10%=99,原來(lái)真的變了啊!對(duì)啊!老媽那么聰明,不是真的便宜了,她怎么想著去買呢?數(shù)學(xué)無(wú)處不在啊!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇十

離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對(duì)我說(shuō):“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧。”于是我們就出發(fā)了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運(yùn)會(huì)。

有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對(duì)我說(shuō):“方正,你只顧著看熱鬧,還沒(méi)有找旅館住宿呢!”

我說(shuō):“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒(méi)有找到一個(gè)合適的旅館。路過(guò)一家商店,我們湊過(guò)去問(wèn)商店的服務(wù)員:“這附近有沒(méi)有人少的旅館呀?”服務(wù)員說(shuō):“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過(guò),不過(guò),建設(shè)大街的旅館很多,你們可不要找錯(cuò)了?!薄澳悄滥羌衣灭^的門牌號(hào)碼嗎?”

我著急地說(shuō)。“我只知道和平旅館的門牌號(hào)是一個(gè)兩位數(shù),兩個(gè)數(shù)字的和是6,這兩個(gè)數(shù)字的積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得的商的9倍。”我想了想,對(duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來(lái)的嗎?首先我是想,兩個(gè)數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來(lái)看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號(hào)碼當(dāng)然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過(guò)了一個(gè)甜蜜的夜晚。

千克和克

今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜,我發(fā)現(xiàn)每個(gè)攤位上都有一塊長(zhǎng)方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克克我很好奇地問(wèn)媽媽,媽媽說(shuō)你剛看到的克和千克都是用來(lái)稱東西表示重量單位的。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。

然后媽媽告訴我:能用手拿起的固體,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來(lái)用l表示,原來(lái)生活中這么多的知識(shí)我不知道。

買門票

8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。

我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚(yú)肉餡餃子和炸黃花魚(yú)。上午我們乘船出海打魚(yú),成人票每人40元,兒童票:身高超過(guò)1.4米是40元,沒(méi)有超過(guò)是20元。

我和哥哥得身高都沒(méi)超過(guò)1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見(jiàn)漁民伯伯打上來(lái)一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。

參加比賽

7月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購(gòu)買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。

檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長(zhǎng)度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

教練開(kāi)始教我們游泳動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來(lái),我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。

教練還要求我橫游10個(gè)來(lái)回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來(lái),我總共游了大約8000米。

經(jīng)過(guò)教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

火車有多長(zhǎng)

今天媽媽帶我去火車站玩。我沿著臺(tái)階邊走邊說(shuō):“媽媽,火車有多長(zhǎng)?”

“這個(gè),我也不知道,咱們量量吧?!?/p>

“怎么量?火車那么長(zhǎng),又跑得那么快?!?/p>

“嗯,有兩種辦法,第一種量鐵軌,第二種量車廂。”媽媽接著說(shuō),“量鐵軌要采一根長(zhǎng)長(zhǎng)的草量出鐵軌有多長(zhǎng),等我們回家再用尺子量出草的長(zhǎng)度。量車廂要……”不知不覺(jué)中,我們已經(jīng)站在鐵軌面前了。我看見(jiàn)三道鐵軌。我們決定采取第一種方案--量鐵軌。我找呀找,分別找到這三種,長(zhǎng)草、一種植物的長(zhǎng)莖,還有快要曬干的冬青。我們拿著這三樣“工具”,分別量出了三道鐵軌的兩條枕木之間的距離。

火車一到,我就馬上數(shù)從火車頭到火車尾一共經(jīng)過(guò)多少枕木,可是火車開(kāi)得太快了,數(shù)也數(shù)不清。不過(guò),前面有很多乘客等著坐車,火車慢慢地停了下來(lái)。媽媽趕緊數(shù)枕木,但因?yàn)樘嗔耍瑪?shù)著數(shù)著就忘數(shù)了。我們又立即采取第二套方案--數(shù)車廂。我從火車頭到火車尾,總共13節(jié),我又問(wèn)了火車上的工作人員,知道前12節(jié)車廂是26米,最后一節(jié)是23米。收獲真不少!

回到家,媽媽教了我一種算26*12的算法。先用26*10,很明顯是260,再用26+26的得數(shù)加上260,再加上23,就是火車的長(zhǎng)度了。

這個(gè)口算可不行,得筆算。我的算式是:

26+26=52米

260+52=312米

312+23=335米

火車長(zhǎng)335米!我終于算出了火車的長(zhǎng)度,真高興呀!

更多

小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇十一

今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。

我用老師教給我們的方法,我很快就算出來(lái)了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來(lái)我最多可以買6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢。

看著售貨員阿姨給我找回的2元錢,確定自己算對(duì)了,心里開(kāi)心極了,因?yàn)槲夷軌驕?zhǔn)確地運(yùn)用老師教過(guò)我們的數(shù)學(xué)知識(shí)。

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印

推薦度:

點(diǎn)擊下載文檔

搜索文檔

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服