人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇一
1.請在答題紙中指定位置答題,否則按無效答題處理;
2.請使用黑色、藍色墨水筆或圓珠筆答題,不得使用鉛筆、紅色墨水筆或紅色圓珠筆答題,否則按無效答題處理;
3.字跡工整、清楚;
4.計算出現(xiàn)小數(shù)的,保留兩位小數(shù)。
案例分析題一(本題10分)
甲企業(yè)的所得稅采用納稅影響會計法核算,所得稅率為33%,假設每年的稅前會計利潤均為1200萬元,12月購買并投入使用的一臺管理用設備,原價800萬元,預計凈殘值為零,稅法規(guī)定按采用直線法計提折舊,會計按8年采用直線法計提折舊。末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為630萬元;末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為480萬元;末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為450萬元;6月甲企業(yè)將該固定資產(chǎn)出售,獲得變價收入400萬元,發(fā)生清理費用10萬元。不考慮其他納稅調(diào)整因素。
要求:
1.計算20至20每年應計提或應沖銷的固定資產(chǎn)減值準備的金額;
2.計算年至年每年應計提折舊的金額;
3.計算2001年至2004年每年末固定資產(chǎn)減值準備的余額和累計折舊的余額;
4.計算2001年至2004年每年應交所得稅的金額;
5.計算2001年至2004年每年所得稅費用的金額。
案例分析題二(本題15分)
甲公司為上市公司,系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;產(chǎn)品的銷售價格中均不含增值稅額;不考慮除增值稅以外的其他相關稅費。甲公司20發(fā)生的有關交易如下:
(1)年1月1日,甲公司與a公司簽訂受托經(jīng)營協(xié)議,受托經(jīng)營a公司的全資子公司b公司,受托期限2年。協(xié)議約定:甲公司每年按b公司當年實現(xiàn)凈利潤(或凈虧損)的70%獲得托管收益(或承擔虧損)。a公司系c公司的子公司;c公司董事會9名成員中有7名由甲公司委派。
,甲公司根據(jù)受托經(jīng)營協(xié)議經(jīng)營管理b公司。2002年1月1日,?b公司的凈資產(chǎn)為?1萬元。20,b公司實現(xiàn)凈利潤1000萬元(除實現(xiàn)凈利潤外,無其他所有者權益變動);至2002年12月31日,甲公司尚未從a公司收到托管收益。
(2)2002年2月10日,甲公司與d公司簽訂購銷合同,向d公司銷售產(chǎn)品一批。增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價格為1000萬元,增值稅額為170萬元。該批產(chǎn)品的實際成本為750萬元,未計提存貨跌價準備。產(chǎn)品已發(fā)出,款項已收存銀行。甲公司系d公司的母公司,其生產(chǎn)的該產(chǎn)品96%以上均銷往d公司,且市場上無同類產(chǎn)品。
(3)2002年4月11日,甲公司與?e公司簽訂協(xié)議銷售產(chǎn)品一批。協(xié)議規(guī)定:該批產(chǎn)品的銷售價格為21000萬元;甲公司應按e公司提出的技術要求專門設計制造該批產(chǎn)品,自協(xié)議簽訂日起2個月內(nèi)交貨。至2002年6月7日,甲公司已完成該批產(chǎn)品的設計制造,并運抵e公司由其驗收入庫;貨款已收取。甲公司所售該批產(chǎn)品的實際成本為?14000萬元。
上述協(xié)議簽訂時,甲公司特有e公司30%有表決權股份,對e公司具有重大影響;相應的長期股權投資賬面價值為9000萬元,未計提減值準備。2002年5月8日,甲公司將所持有e公司的股權全部轉讓給g公司,該股權的市場價格為10000萬元,實際轉讓價款為15000萬元;相關股權劃轉手續(xù)已辦理完畢,款項已收取。g公司系甲公司的合營企業(yè)。
(4)2002年4月12日,甲公司向h公司銷售產(chǎn)品一批,共計2000件,每件產(chǎn)品銷售價格為10萬元,每件產(chǎn)品實際成本為6.5萬元;未對該批產(chǎn)品計提存貨跌價準備。該批產(chǎn)品在市場上的單位售價為7.8萬元。貨已發(fā)出,款項于4月20日收到。除向h公司銷售該類產(chǎn)品外,甲公司2002年度沒有對其他公司銷售該類產(chǎn)品。甲公司董事長的兒子是h公司的董事長。
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇二
答案及解析:
一、[參考答案]:
1.
2001年應計提固定資產(chǎn)減值準備的金額=(800-800÷8)-630=70萬元;
2002年應計提固定資產(chǎn)減值準備的金額=(630-630÷7)-480=60萬元;
20應沖銷固定資產(chǎn)減值準備的金額=450-(480-480÷6)+(10+20)=80萬元。
2004年末應計提或應沖銷的固定資產(chǎn)減值準備的金額=0
2.
2001年應計提折舊的金額=800÷8=100萬元;
2002年應計提折舊的金額=630÷7=90萬元;
年應計提折舊的金額=480÷6=80萬元;
2004年應計提折舊的金額=450÷5÷2=45萬元;
3.
2001年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=70萬元;
2002年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=70+60=130萬元;
2003年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=130-80=50萬元;
2004年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=0
2001年末累計折舊的余額=100萬元;
2002年末累計折舊的余額=100+90=190萬元;
2003年末累計折舊的余額=100+90+80+30=300萬元;
2004年末累計折舊的余額=0
4.
2001年應交所得稅的金額=[1200+(800÷8-800÷10)+70]×33%=425.7萬元;
2002年應交所得稅的金額=[1200+(90-80)+60]×33%=419.1萬元;
2003年應交所得稅的金額=[1200-(80-30)]×33%=379.5萬元;
2004年按會計方法計算的處置固定資產(chǎn)凈收益=(400-10)-(450-45)=-15萬元;
2004年按稅收方法計算的處置固定資產(chǎn)凈收益=(400-10)-(800-800÷10×3.5)=-130萬元;
2004年應交所得稅的金額=[1200+(45-40)-(130-15)]×33%=359.7萬元。
5.
2001年至2004年每年所得稅費用的金額=1200×33%=396萬元。
二、[參考答案]:
(1)甲公司與a公司是關聯(lián)方。甲公司應按受托經(jīng)營協(xié)議收益、受托經(jīng)營實現(xiàn)凈利潤、10%凈資產(chǎn)收益率計算的三個數(shù)字中,采用孰低原則確認收入。
受托經(jīng)營協(xié)議收益=1000×70%=700(萬元)
受托經(jīng)營實現(xiàn)凈利潤=1000(萬元)
凈資產(chǎn)收益率=1000÷(12000+1000)<10%
所以,2002年甲公司與a公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=1000×70%=700(萬元)
(2)甲公司與d公司是關聯(lián)方,非關聯(lián)交易小于20%。2002年甲公司與d公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=750×120%-750=150(萬元)
(3)需要注意,雖然甲公司轉讓了e公司的股份,不再形成關聯(lián)方關系,但根據(jù)實質(zhì)重于形式原則,此前簽訂的協(xié)議仍屬關聯(lián)方交易。2002年甲公司與e公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=14000×120%-14000=2800(萬元)
這是專門為e公司的定制產(chǎn)品,所以按照賬面價值的120%確認收入。
(4)甲公司與h公司是關聯(lián)方。2002年甲公司與h公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=2000×6.5×120%-2000×6.5=2600(萬元)
(5)甲公司與m公司不是關聯(lián)方。2002年甲公司與m公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=20000-[(10000-2000)+(8000-3000-1000)-800]=8800(萬元)
(6)甲公司的收入不應確認,根據(jù)配比原則,相關的成本也不應確認,要到w公司付款時才能確認相關收入。2002年甲公司與w公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=0(萬元)
三、參考答案:
(1)甲機床
①
第一季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=400×50000×(0.01+0.015)÷2=250000元
第二季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=600×50000×(0.01+0.015)÷2=375000元
第三季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=800×50000×(0.01+0.015)÷2=500000元
第四季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=700×50000×(0.01+0.015)÷2=437500元
②
第一季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔保”科目余額=248000+250000-40000=450000元。
第二季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔保”科目余額=450000+375000-400000=425000元。
第三季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔?!笨颇坑囝~=425000+500000-360000=565000元。
第四季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔?!笨颇坑囝~=565000+437500-700000=302500元。
(2)乙機床
①
第一季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=5×400000×(2%+4%)÷2=60000元
第二季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=2×400000×(2%+4%)÷2=24000元
第三季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=0
第四季度應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額=0
②
第一季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔?!笨颇坑囝~=50000+60000-20000=90000元。
第二季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔?!笨颇坑囝~=90000+24000-40000=74000元。
第三季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔保”科目余額=74000-20000=54000元。
第四季度末,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔?!笨颇坑囝~=0.因為保修期已過。
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇三
一、單項選擇題
(下列各小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案填在括號內(nèi)。本類題共20分,每小題1分。多選、錯選、不選均不得分)
1.公司、企業(yè)存在的下列會計行為不違反國家統(tǒng)一會計制度的是( )
a.隨意改變所有者權益的確認標準
b.推遲確認收入
c.隨意調(diào)整利潤分配方法
d.變更會計政策
2.下列各項支出中,屬于收益性支出的是( )
a.購買固定資產(chǎn)發(fā)生的運雜費支出
b.購買專利權支出
c.固定資產(chǎn)日常修理支出
d.購買工程物資支出
3.下列項目中,按照現(xiàn)行會計制度的規(guī)定,銷售企業(yè)應當作為財務費用處理的是( )
a.購貨方獲得的現(xiàn)金折扣
b.購貨方獲得的商業(yè)折扣
c.購貨方獲得和銷售折讓
d.購貨方放棄的現(xiàn)金折扣
4.在物價持續(xù)上漲的情況下,用后進行出法對存貨進行計價,將使( )
a.期末存貨金額高于先進先出法下的存貨金額,當期利潤增加
b.期末存貨金額高于先進先出法下的存貨金額,當期利潤減少
c.期末存貨金額低于先進先出法下的存貨金額,當期利潤增加
d.期末存貨金額低于先進先出法下的存貨金額,當期利潤減少
5.下列情況中,對被投資企業(yè)的股權投資應繼續(xù)采用權益法核算的是( )
a.被投資企業(yè)依照法律程序進行清理整頓
b.被投資向投資企業(yè)轉移資金的能力受到限制
c.計劃近期內(nèi)出售被投資企業(yè)的全部股份
d.被投資企業(yè)經(jīng)營范圍發(fā)生重大變化
6.以歷史成本作為固定資產(chǎn)的入賬基礎符合( )原則
a.權責發(fā)生制
b.謹慎性
c.客觀性
d.配比原則
7.接受投資者投入的無形資產(chǎn),應按( )入賬
a.同類無形資產(chǎn)的價格
b.該無形資產(chǎn)可能帶來的未來現(xiàn)金流量之和
c.按投資各方確認的價值
d.投資者無現(xiàn)金賬面價值
8.股份有限公司溢價發(fā)行股票支付的手續(xù)費、傭金等,應( )
a.從溢價收入中扣除
b.全部列作長期待攤費用
c.全部計入營業(yè)費用
d.全部計入管理費用
9.下列各項投資收益中,按稅法規(guī)定免交所得稅,在計算納稅所得時應予以調(diào)整的項目有( )
a.股票轉讓凈收益
b.國債利息收入
c.公司債券的利息收入
d.公司債券轉讓凈收益
10.事業(yè)單位從小額現(xiàn)金賬戶提取現(xiàn)金時,應借“現(xiàn)金”科目,貸( )科目
a.銀行存款
b.小額現(xiàn)金額度
c.財政補助收入
d.其他貨幣資金
11.根據(jù)國家統(tǒng)一的會計制度的規(guī)定,下列有關或有事項的表述中,正確的有( )
a.或有負債與或有事項相聯(lián)系,有或有事項就有或有負債
b.對于或有事項既要確認或有負債,也要確認或有資產(chǎn)
c.由于擔保引起的或有事項隨著被擔保人債務的全部清償而消失
d.只有對本單位產(chǎn)生不利影響的事項,才能作為或有事項
12.下列事項屬于時間性差異的是( )
a.企業(yè)支付的超過金融機構貸款利率的非金融機構借款利息
b.企業(yè)于產(chǎn)品銷售當期計提的保修費,稅法規(guī)定于實際發(fā)生時從應稅所得中扣除
c.企業(yè)計稅工資與實際發(fā)放的工資不一致
d.企業(yè)的非公益性捐贈支出
13.205月20日,甲公司發(fā)現(xiàn)2002年1月1日對持股比例為30%的乙公司長期股權投資(具有重大影響)誤采用成本法核算。甲公司2002年度的財務會計報告于年4月10日批準報出。甲公司正確的做法是( )
a.按重大會計差錯處理,調(diào)整2003年12月31日資產(chǎn)負債表的年初數(shù)和利潤表、利潤分配表的上年數(shù)
b.按重大會計差錯處理,調(diào)整2002年12月31日資產(chǎn)負債表的年初數(shù)和2002年度利潤表、利潤分配表的上年數(shù)
c.調(diào)整2003年12月31日資產(chǎn)負債表的期末和20利潤表、利潤分配表的本期數(shù)
d.按重大會計差錯處理,調(diào)整2003年12月31日資產(chǎn)負債表的期末數(shù)和2003年度利潤表、利潤分配表的本期數(shù)
14.確定銷售凈利率的最初基礎是( )
a.資產(chǎn)利潤率
b.權益利潤率
c.銷售毛利率
d.成本利潤率
15.在肯定當量法下,變化系數(shù)與肯定當量系數(shù)的關系是( )
a.變化系數(shù)越大,肯定當量系數(shù)越大
b.變化系數(shù)越小,肯定當量系數(shù)越小
c.變化系數(shù)越小,肯定當量系數(shù)越大
d.變化系數(shù)與肯定當量系數(shù)同向變化
16.在下列各項中,屬于應收賬款機會成本的是( )
a.收賬費用
b.壞賬損失
c.應收賬款占用資金的應計利息
d.對顧客信用進行調(diào)查的費用
17.下列哪個項目不能用于股利分配( )
a.稅后利潤
b.資本公積
c.上年未分配利潤
d.盈余公積
18.并購方在并購完成后,無法使整個企業(yè)集團達到并購動因的要求,此時他將承擔( )
a.反收購風險
b.營運風險
c.市場風險
d.融資風險
19.依企業(yè)使用的資本資產(chǎn)專門化程度所確定的企業(yè)價值是( )
a.重整價值
b.清算價值
c.破產(chǎn)價值
d.市場價值
20.標準成本是一種( )
a.預計成本
b.歷史成本
c.機會成本
d.重量成本
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇四
案例分析題八(本題10分)
某城市內(nèi)資日化企業(yè)為增值稅一般納稅人,注冊資本1000萬元,職工年均1000人,主要業(yè)務為以外購的化妝品進行生產(chǎn)并銷售,有關生產(chǎn)經(jīng)營情況如下:
(1)期初庫存外購已稅化妝品300萬元。本期外購已稅化妝品取得增值稅專用發(fā)票,支付價款2400萬元、增值稅額408萬元,已驗收入庫,支付購貨的運輸費100萬元,保險費和裝卸費50萬元,取得運輸公司及其他單位開具的普通貨運發(fā)票,有關專用發(fā)票和運輸發(fā)票均獲得稅務機關認證;
(2)生產(chǎn)領用外購化妝品2500萬元,其他生產(chǎn)費用978萬元,生產(chǎn)成套化妝品37萬件,每件成套化妝品單位成本94元;
(3)批發(fā)銷售成套化妝品25萬件,開具增值稅專用發(fā)票,取得銷售額6000萬元;零售成套化妝品8萬件,開具普通發(fā)票,取得銷售收入2340萬元;
(4)10月31日銷售外購的商標權取得銷售額100萬元。該商標權為2003年3月1日購進并投入使用,支付外購金額60萬元,使用時按期限計算攤銷;
(5)“投資收益”帳戶中反映本年取得的投資收益為185萬元,其中取得國庫券利息收入30萬元,從境外a公司取得分回的投資收益70萬元(該收益在國外已納所得稅30萬元),從深圳聯(lián)營的b公司取得分回的投資收益85萬元(當?shù)貙嶋H使用的所得稅稅率為15%);
(6)發(fā)生銷售費用800萬元,其中:含廣告費500萬元;發(fā)生財務費用200萬元,其中:1月1日向關聯(lián)企業(yè)簽訂生產(chǎn)性借款合同,記載借款金額800萬元,借期1年,支付利息費用64萬元,同期銀行貸款的年利息率為5%;發(fā)生管理費用700萬元,其中:含業(yè)務招待費35萬元、新產(chǎn)品開發(fā)費用60萬元(公司發(fā)生新產(chǎn)品開發(fā)費用50萬元);全年計入成本、費用中的實發(fā)工資總額1100萬元,并按照規(guī)定的比例計算提取了職工工會經(jīng)費、職工福利費和職工教育經(jīng)費,企業(yè)能提供工會經(jīng)費的撥繳款收據(jù)。
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇五
答案及解析:
一、[參考答案]:
1.
2001年應計提固定資產(chǎn)減值準備的金額=(800-800÷8)-630=70萬元;
2002年應計提固定資產(chǎn)減值準備的金額=(630-630÷7)-480=60萬元;
20應沖銷固定資產(chǎn)減值準備的金額=450-(480-480÷6)+(10+20)=80萬元。
2004年末應計提或應沖銷的固定資產(chǎn)減值準備的金額=0
2.
2001年應計提折舊的金額=800÷8=100萬元;
2002年應計提折舊的金額=630÷7=90萬元;
年應計提折舊的金額=480÷6=80萬元;
2004年應計提折舊的金額=450÷5÷2=45萬元;
3.
2001年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=70萬元;
2002年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=70+60=130萬元;
2003年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=130-80=50萬元;
2004年末固定資產(chǎn)減值準備的余額=0
2001年末累計折舊的余額=100萬元;
2002年末累計折舊的余額=100+90=190萬元;
2003年末累計折舊的余額=100+90+80+30=300萬元;
2004年末累計折舊的余額=0
4.
2001年應交所得稅的金額=[1200+(800÷8-800÷10)+70]×33%=425.7萬元;
2002年應交所得稅的金額=[1200+(90-80)+60]×33%=419.1萬元;
2003年應交所得稅的金額=[1200-(80-30)]×33%=379.5萬元;
2004年按會計方法計算的處置固定資產(chǎn)凈收益=(400-10)-(450-45)=-15萬元;
2004年按稅收方法計算的處置固定資產(chǎn)凈收益=(400-10)-(800-800÷10×3.5)=-130萬元;
2004年應交所得稅的金額=[1200+(45-40)-(130-15)]×33%=359.7萬元。
5.
2001年至2004年每年所得稅費用的金額=1200×33%=396萬元。
二、[參考答案]:
(1)甲公司與a公司是關聯(lián)方。甲公司應按受托經(jīng)營協(xié)議收益、受托經(jīng)營實現(xiàn)凈利潤、10%凈資產(chǎn)收益率計算的三個數(shù)字中,采用孰低原則確認收入。
受托經(jīng)營協(xié)議收益=1000×70%=700(萬元)
受托經(jīng)營實現(xiàn)凈利潤=1000(萬元)
凈資產(chǎn)收益率=1000÷(12000+1000)<10%
所以,2002年甲公司與a公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=1000×70%=700(萬元)
(2)甲公司與d公司是關聯(lián)方,非關聯(lián)交易小于20%。2002年甲公司與d公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=750×120%-750=150(萬元)
(3)需要注意,雖然甲公司轉讓了e公司的股份,不再形成關聯(lián)方關系,但根據(jù)實質(zhì)重于形式原則,此前簽訂的協(xié)議仍屬關聯(lián)方交易。2002年甲公司與e公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=14000×120%-14000=2800(萬元)
這是專門為e公司的定制產(chǎn)品,所以按照賬面價值的120%確認收入。
(4)甲公司與h公司是關聯(lián)方。2002年甲公司與h公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=2000×6.5×120%-2000×6.5=2600(萬元)
(5)甲公司與m公司不是關聯(lián)方。2002年甲公司與m公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=20000-[(10000-2000)+(8000-3000-1000)-800]=8800(萬元)
(6)甲公司的收入不應確認,根據(jù)配比原則,相關的成本也不應確認,要到w公司付款時才能確認相關收入。2002年甲公司與w公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響=0(萬元)
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇六
(本試題卷共九道案例分析題。共100分)
答題要求:
1.請在答題紙中指定位置答題,否則按無效答題處理;
2.請使用黑色、藍色墨水筆或圓珠筆答題,不得使用鉛筆、紅色墨水筆或紅色圓珠筆答題,否則按無效答題處理;
3.字跡工整、清楚;
4.計算出現(xiàn)小數(shù)的,保留兩位小數(shù)。
案例分析題一(本題10分)
甲企業(yè)的所得稅采用納稅影響會計法核算,所得稅率為33%,假設每年的稅前會計利潤均為1200萬元,12月購買并投入使用的一臺管理用設備,原價800萬元,預計凈殘值為零,稅法規(guī)定按采用直線法計提折舊,會計按8年采用直線法計提折舊。末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為630萬元;末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為480萬元;末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為450萬元;6月甲企業(yè)將該固定資產(chǎn)出售,獲得變價收入400萬元,發(fā)生清理費用10萬元。不考慮其他納稅調(diào)整因素。
要求:
1.計算20至20每年應計提或應沖銷的固定資產(chǎn)減值準備的金額;
2.計算年至年每年應計提折舊的金額;
3.計算2001年至2004年每年末固定資產(chǎn)減值準備的余額和累計折舊的余額;
4.計算2001年至2004年每年應交所得稅的金額;
5.計算2001年至2004年每年所得稅費用的金額。
案例分析題二(本題15分)
甲公司為上市公司,系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;產(chǎn)品的銷售價格中均不含增值稅額;不考慮除增值稅以外的其他相關稅費。甲公司20發(fā)生的有關交易如下:
(1)年1月1日,甲公司與a公司簽訂受托經(jīng)營協(xié)議,受托經(jīng)營a公司的全資子公司b公司,受托期限2年。協(xié)議約定:甲公司每年按b公司當年實現(xiàn)凈利潤(或凈虧損)的70%獲得托管收益(或承擔虧損)。a公司系c公司的子公司;c公司董事會9名成員中有7名由甲公司委派。
,甲公司根據(jù)受托經(jīng)營協(xié)議經(jīng)營管理b公司。2002年1月1日,?b公司的凈資產(chǎn)為?1萬元。20,b公司實現(xiàn)凈利潤1000萬元(除實現(xiàn)凈利潤外,無其他所有者權益變動);至2002年12月31日,甲公司尚未從a公司收到托管收益。
(2)2002年2月10日,甲公司與d公司簽訂購銷合同,向d公司銷售產(chǎn)品一批。增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價格為1000萬元,增值稅額為170萬元。該批產(chǎn)品的實際成本為750萬元,未計提存貨跌價準備。產(chǎn)品已發(fā)出,款項已收存銀行。甲公司系d公司的母公司,其生產(chǎn)的該產(chǎn)品96%以上均銷往d公司,且市場上無同類產(chǎn)品。
(3)2002年4月11日,甲公司與?e公司簽訂協(xié)議銷售產(chǎn)品一批。協(xié)議規(guī)定:該批產(chǎn)品的銷售價格為21000萬元;甲公司應按e公司提出的技術要求專門設計制造該批產(chǎn)品,自協(xié)議簽訂日起2個月內(nèi)交貨。至2002年6月7日,甲公司已完成該批產(chǎn)品的設計制造,并運抵e公司由其驗收入庫;貨款已收取。甲公司所售該批產(chǎn)品的實際成本為?14000萬元。
上述協(xié)議簽訂時,甲公司特有e公司30%有表決權股份,對e公司具有重大影響;相應的長期股權投資賬面價值為9000萬元,未計提減值準備。2002年5月8日,甲公司將所持有e公司的股權全部轉讓給g公司,該股權的市場價格為10000萬元,實際轉讓價款為15000萬元;相關股權劃轉手續(xù)已辦理完畢,款項已收取。g公司系甲公司的合營企業(yè)。
(4)2002年4月12日,甲公司向h公司銷售產(chǎn)品一批,共計2000件,每件產(chǎn)品銷售價格為10萬元,每件產(chǎn)品實際成本為6.5萬元;未對該批產(chǎn)品計提存貨跌價準備。該批產(chǎn)品在市場上的單位售價為7.8萬元。貨已發(fā)出,款項于4月20日收到。除向h公司銷售該類產(chǎn)品外,甲公司2002年度沒有對其他公司銷售該類產(chǎn)品。甲公司董事長的兒子是h公司的董事長。
(5)2002年5月1日,甲公司以20000萬元的價格將一組資產(chǎn)和負債轉讓給m公司。該組資產(chǎn)和負債的構成情況如下:①應收賬款:賬面余額10000萬元,已計提壞賬準備2000萬元;②固定資產(chǎn)(房屋):賬面原價8000萬元,已提折舊3000萬元,已計提減值準備1000萬元;③其他應付款:賬面價值800萬元。5月28日,甲公司辦妥了相關資產(chǎn)和負債的轉讓手續(xù),并將從m公司收到的款項收存銀行。市場上無同類資產(chǎn)、負債的轉讓價格。m公司系n公司的合營企業(yè),n公司系甲公司的控股子公司。
(6)2002年12月5日,甲公司與w公司簽訂合同,向w公司提供硬件設備及其配套的系統(tǒng)軟件,合同價款總額為4500萬元(不含增值稅額),其中系統(tǒng)軟件的價值為1500萬元。合同規(guī)定:合同價款在硬件設備及其配套的系統(tǒng)軟件試運轉正常2個月后,由w公司一次性支付給甲公司;如果試運轉不能達到合同規(guī)定的要求,則w公司可拒絕付款。至2002年12月31日,合同的系統(tǒng)軟件部分已執(zhí)行。該系統(tǒng)軟件系甲公司委托其合營企業(yè)y公司開發(fā)完成,甲公司為此已支付開發(fā)費900萬元。上述硬件設備由甲公司自行設計制造,并于2002年12月31日完成設計制造工作,實際發(fā)生費用2560萬元
要求:
分別計算2002年甲公司與a公司、d公司、e公司、h公司、m公司及w公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響。
案例分析題三(本題10分)
a公司為機床生產(chǎn)和銷售企業(yè)。2002年度生產(chǎn)和銷售甲、乙兩種機床。對甲機床,a公司作出承諾:機床售出后三年內(nèi)如出現(xiàn)非意外事件造成的機床故障和質(zhì)量問題,a公司免費負責保修(含零部件更換);對乙機床,a公司作出承諾:機床售出后半年內(nèi)如出現(xiàn)非意外事件造成的機床故障和質(zhì)量問題,a公司免費負責保修(含零部?件更換)。a公司2002年第一季度、第二季度、第三季度、第四季度分別銷售甲機床400臺,600臺,800臺和700臺,每臺售價為5萬元。對購買其產(chǎn)品的消費者,根據(jù)以往的經(jīng)驗,甲機床發(fā)生的保修費一般為銷售額的1%-1.5%之間。a公司2002年四個季度甲機床實際發(fā)生的維修費用分別為4萬元,40萬元,36萬元和70萬元(假定用銀行存款支付50%,另50%為耗用的原材料)。a公司于2002年第一季度銷售乙機床5臺,第二季度銷售乙機床2臺,乙機床每臺售價為40萬元,乙機床于第三季度停止生產(chǎn),根據(jù)以往的經(jīng)驗。乙機床發(fā)生的保修費一般為銷售額的2%-4%之間,a公司2002年四個季度乙機床實際發(fā)生的維修費用分別為2萬元,4萬元,2萬元和1萬元(假定用銀行存款支付50%,另50%為耗用的原材料)。假定2001年12月31日,“預計負債-產(chǎn)品質(zhì)量擔保(甲機床)”科目年末余額為24萬元?!邦A計負債一產(chǎn)品質(zhì)量擔保(乙機床)”科目年末余額為5萬元。
要求:
(1)對甲機床:分別每個季度完成:①計算應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額;②計算每個季度末“預計負債—產(chǎn)品質(zhì)量擔保”科目的余額。
(2)對乙機床:分別每個季度完成:?①計算應確認的產(chǎn)品質(zhì)量保證負債金額;②計算每個季度末“預計負債—產(chǎn)品質(zhì)量擔保”科目的余額。
全國高級會計師資格考試模擬試卷以及答案解析篇七
(本試題卷共九道案例分析題。共100分)
答題要求:
1.請在答題紙中指定位置答題,否則按無效答題處理;
2.請使用黑色、藍色墨水筆或圓珠筆答題,不得使用鉛筆、紅色墨水筆或紅色圓珠筆答題,否則按無效答題處理;
3.字跡工整、清楚;
4.計算出現(xiàn)小數(shù)的,保留兩位小數(shù)。
案例分析題一(本題10分)
甲企業(yè)的所得稅采用納稅影響會計法核算,所得稅率為33%,假設每年的稅前會計利潤均為1200萬元,12月購買并投入使用的一臺管理用設備,原價800萬元,預計凈殘值為零,稅法規(guī)定按采用直線法計提折舊,會計按8年采用直線法計提折舊。末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為630萬元;末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為480萬元;末該固定資產(chǎn)的預計可收回金額為450萬元;6月甲企業(yè)將該固定資產(chǎn)出售,獲得變價收入400萬元,發(fā)生清理費用10萬元。不考慮其他納稅調(diào)整因素。
要求:
1.計算20至20每年應計提或應沖銷的固定資產(chǎn)減值準備的金額;
2.計算年至年每年應計提折舊的金額;
3.計算2001年至2004年每年末固定資產(chǎn)減值準備的余額和累計折舊的余額;
4.計算2001年至2004年每年應交所得稅的金額;
5.計算2001年至2004年每年所得稅費用的金額。
案例分析題二(本題15分)
甲公司為上市公司,系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;產(chǎn)品的銷售價格中均不含增值稅額;不考慮除增值稅以外的其他相關稅費。甲公司20發(fā)生的有關交易如下:
(1)年1月1日,甲公司與a公司簽訂受托經(jīng)營協(xié)議,受托經(jīng)營a公司的全資子公司b公司,受托期限2年。協(xié)議約定:甲公司每年按b公司當年實現(xiàn)凈利潤(或凈虧損)的70%獲得托管收益(或承擔虧損)。a公司系c公司的子公司;c公司董事會9名成員中有7名由甲公司委派。
,甲公司根據(jù)受托經(jīng)營協(xié)議經(jīng)營管理b公司。2002年1月1日,?b公司的凈資產(chǎn)為?1萬元。20,b公司實現(xiàn)凈利潤1000萬元(除實現(xiàn)凈利潤外,無其他所有者權益變動);至2002年12月31日,甲公司尚未從a公司收到托管收益。
(2)2002年2月10日,甲公司與d公司簽訂購銷合同,向d公司銷售產(chǎn)品一批。增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價格為1000萬元,增值稅額為170萬元。該批產(chǎn)品的實際成本為750萬元,未計提存貨跌價準備。產(chǎn)品已發(fā)出,款項已收存銀行。甲公司系d公司的母公司,其生產(chǎn)的該產(chǎn)品96%以上均銷往d公司,且市場上無同類產(chǎn)品。
(3)2002年4月11日,甲公司與?e公司簽訂協(xié)議銷售產(chǎn)品一批。協(xié)議規(guī)定:該批產(chǎn)品的銷售價格為21000萬元;甲公司應按e公司提出的技術要求專門設計制造該批產(chǎn)品,自協(xié)議簽訂日起2個月內(nèi)交貨。至2002年6月7日,甲公司已完成該批產(chǎn)品的設計制造,并運抵e公司由其驗收入庫;貨款已收取。甲公司所售該批產(chǎn)品的實際成本為?14000萬元。
上述協(xié)議簽訂時,甲公司特有e公司30%有表決權股份,對e公司具有重大影響;相應的長期股權投資賬面價值為9000萬元,未計提減值準備。2002年5月8日,甲公司將所持有e公司的股權全部轉讓給g公司,該股權的市場價格為10000萬元,實際轉讓價款為15000萬元;相關股權劃轉手續(xù)已辦理完畢,款項已收取。g公司系甲公司的合營企業(yè)。
(4)2002年4月12日,甲公司向h公司銷售產(chǎn)品一批,共計2000件,每件產(chǎn)品銷售價格為10萬元,每件產(chǎn)品實際成本為6.5萬元;未對該批產(chǎn)品計提存貨跌價準備。該批產(chǎn)品在市場上的單位售價為7.8萬元。貨已發(fā)出,款項于4月20日收到。除向h公司銷售該類產(chǎn)品外,甲公司2002年度沒有對其他公司銷售該類產(chǎn)品。甲公司董事長的兒子是h公司的董事長。
(5)2002年5月1日,甲公司以20000萬元的價格將一組資產(chǎn)和負債轉讓給m公司。該組資產(chǎn)和負債的構成情況如下:①應收賬款:賬面余額10000萬元,已計提壞賬準備2000萬元;②固定資產(chǎn)(房屋):賬面原價8000萬元,已提折舊3000萬元,已計提減值準備1000萬元;③其他應付款:賬面價值800萬元。5月28日,甲公司辦妥了相關資產(chǎn)和負債的轉讓手續(xù),并將從m公司收到的款項收存銀行。市場上無同類資產(chǎn)、負債的轉讓價格。m公司系n公司的合營企業(yè),n公司系甲公司的控股子公司。
(6)2002年12月5日,甲公司與w公司簽訂合同,向w公司提供硬件設備及其配套的系統(tǒng)軟件,合同價款總額為4500萬元(不含增值稅額),其中系統(tǒng)軟件的價值為1500萬元。合同規(guī)定:合同價款在硬件設備及其配套的系統(tǒng)軟件試運轉正常2個月后,由w公司一次性支付給甲公司;如果試運轉不能達到合同規(guī)定的要求,則w公司可拒絕付款。至2002年12月31日,合同的系統(tǒng)軟件部分已執(zhí)行。該系統(tǒng)軟件系甲公司委托其合營企業(yè)y公司開發(fā)完成,甲公司為此已支付開發(fā)費900萬元。上述硬件設備由甲公司自行設計制造,并于2002年12月31日完成設計制造工作,實際發(fā)生費用2560萬元
要求:
分別計算2002年甲公司與a公司、d公司、e公司、h公司、m公司及w公司發(fā)生的交易對甲公司2002年度利潤總額的影響。